Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ансамбль из Усть-Нюкжи "Гудяй Дуннэ" выступил на фестивале в Томской области

Фестиваль проходил на озере Оськино, в нем участвовали коллективы из Ямало-Ненецкого и Ханты- Мансийского автономных округов, Бурятии, Тывы, Кемеровской и Амурской областей.

Образцовый этнографический ансамбль "Гудяй Дуннэ" принял участие в XVI межрегиональном фестивале коренных народов Сибири "Этюды Севера" в Томской области.

Фестиваль проходил на озере Оськино вблизи поселения Парабель. В фестивале приняли участие творческие коллективы из Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты- Мансийского автономного округа, Бурятии, Тывы, Кемеровской области, Амурской области. За это время любители северного этноса насладились колоритом их песен и танцев. Кроме того, на праздник были приглашены представители коренных малочисленных народов Томской области. Также в Парабель на фестиваль впервые в этом году приехала делегация селькупов из Красноселькупского района ЯНАО. Селькупы свое творчество и национальные легенды показали на втором концерте, где подвели итоги и награждение победителей всех конкурсов фестиваля.

Среди сельских подворий, которые были выставлены целой улицей слева от спуска к озеру, был проведен конкурс «Все юрты в гости к нам!» на лучшее оформление своих выставок и торговых рядов. на нижней поляне проходила большая национальная эстафета для команд сельских поселений Парабельского района «Селькупская сноровка». Участникам предложили выполнить на скорость несколько заданий с северным колоритом: почистить карася, накинуть лассо, развести костёр, ощипать утку, а затем опалить её на костре.

На территории музея «Чумэл чвэч», находящийся на верхней поляне, проходила интереснейшая квест-игра «Охотник-Рыбак.ру». Её организовали сотрудники краеведческого музея.

На фестивале проводился традиционный гастрономический конкурс «Нарымская уха». На празднике парабельские жители угощали гостей настоящей сибирской наваристой ухой.

В этом году на фестивале "Этюды Севера" впервые состоялся этно-современный фестиваль по аэродизайну. В рамках мини-фестиваля с верхней поляны к берегу Оськина озера спустили 4 платформы на колёсиках, с размещёнными на них композициями из воздушных шаров, удерживаемых с помощью деревянных и металлических каркасов. На каждой платформе изобразили различные колоритные сюжеты из селькупской жизни. Для реализации этой задумки со всей России на праздник приехали коллеги-мастера, чтобы порадовать местных жителей и удивить гостей фестиваля своим творчеством. Эти композиции стали одним из самых ярких моментов праздника.

Организаторы провели множество развлечений для детей. Помимо традиционных батутов, работала детская развлекательная зона. Молодые аниматоры привлекли их множеством игр и состязаний.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.