Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тында выиграла федеральный грант на благоустройство улицы Школьная

Город выиграл грант на реализацию проекта из федерального бюджета на сумму 150 млн рублей.

Во Владивостоке назвали победителей VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, в том числе II конкурса для регионов Дальневосточного федерального округа. От Амурской области было подано 10 проектов, среди них заявка от Тынды — «Благоустройство улицы Школьной».

На форуме, где были названы победители, присутствовал мэр Тынды Сергей Гуляев. Корреспонденту интернет-портала Gazeta-bam.ru он сообщил, что город выиграл грант на реализацию проекта из федерального бюджета на сумму 150 млн рублей.

- Проекты Благовещенска, Завитинска, Райчихинска, Тынды и Циолковского выиграли федеральные гранты во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, — говорит губернатор Амурской области Василий орлов. — Итоги конкурса подвели во Владивостоке. Общая сумма финансирования, которая пойдет на благоустройство, составит 600 миллионов рублей. На эти средства будет благоустроен сквер им. В.М. Приемыхова в Благовещенске, парк 80-летия Победы в Завитинске, центральный парк в Райчихинске, улица Школьная в Тынде и сквер вдоль улицы Победы в Циолковском. Курировал подготовку заявок на конкурс Центр развития территорий. Молодцы! Так держать!

Концепция проекта благоустройства улицы Школьная заключается в смещении акцента с образа БАМа в сторону мягкой бытовой истории, рассказывающей о внутренней жизни строителей города. Здесь появятся объекты инфраструктуры для комфортного времяпрепровождения горожан на улице (места отдыха, скамейки, рукогрейники (актуально в зимнее время). По четной стороне улицы появится территория для творчества и уличного пабликарта, места для сидения и отдыха.

Следующим ключевым пространством становится территория сопки, которая максимально сохраняет свой природный характер и деликатно благоустраивается минимумом необходимых элементов: облагораживаются существующие тропинки, вдоль которых локально встраиваются смотровые площадки и зоны отдыха. Завершающей точкой пространства становится павильон на вершине сопки, с которого открывается вид на южную перспективу города. Снизу павильон будет восприниматься как яркий маячок, манящий пользователя пройти вдоль всей территории улицы до ее логического завершения.

Для сохранения всех зеленых насаждений вдоль проезжей части и по запросу жильцов, на территории вдоль домов будут сохранены, упорядочены и благоустроены гостевые парковки.

В рамках проекта будет благоустроены пешеходная часть: появятся удобные лестницы, совмещенные с пандусами, зоны отдыха со скамейками с высокими спинками, защищающими от ветра, урнами, теплыми остановками.

Концепция и "начинка" проекта обсуждалась с жителями Тынды как на очных площадках в городской библиотеке, так и в социальных сетях.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.