Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инициативы жителей Тынды и Тындинского района поддержаны грантами

В течение лета и осени авторы социальных проектов должны будут реализовать свои проекты.

5 июня в Тынде подвели итоги конкурса социально значимых проектов. Его проводило золотодобывающее предприятие «Березитовый рудник» совместно с Амурской региональной общественной организацией «Гражданская инициатива».

Конкурс был призван поддержать идеи жителей и организаций Тындинского и Сковородинского районов по решению важных социальных проблем. Участниками конкурса стали некоммерческие объединения, бюджетные организации, инициативные группы граждан и СМИ. Конкурс проводился по трем номинациям: «Район для детей и подростков», «Культура и память родного края», «Территория проживания».

Оператором конкурса выступила Амурская региональная общественная организация «Гражданская инициатива». Инициативы жителей Тындинского и Сковородинского районов поддержаны грантами на общую сумму в 1 миллион рублей. У проектов-конкурсантов есть шанс получить от «Березитового рудника» до 50 тысяч рублей.

На конкурс поступило 45 проектов: из Тындинского района – 23, из Сковородинского района – 17, из г. Тынды – 5. Авторами проектов выступили 14 представителей учреждений образования (школы, детские сады), 16 представителей учреждений культуры (клубы, музеи, библиотеки), 5 представителей некоммерческих организаций, 8 инициативных групп граждан и 2 представителя СМИ. Эксперты отмечают, что 5 проектов связаны с обновлением и строительством памятников и музейных экспозиций, 5 проектов являются издательскими. Общая сумма запрашиваемых средств на реализацию проектов составила 3 566 578 рублей. Самым малозатратным проектом стала инициатива «БАМ – это наша с тобой история» клуба п. Хорогочи на 10 тысяч рублей. Самый затратный проект оказался у региональной общественной организации «Дети Солнца» (проект «Особое детство, 220 тысяч рублей).

Самое большое количество проектов поступило в номинацию «Культура и память родного края» – 22 проекта. В номинацию «Район для детей и подростков» поступило 18, в номинацию «Территория проживания» – 5. У авторов идей благие цели: создать уголок культуры и быта эвенков, организовать сплав по реке для юных туристов, кукольный театр и кружок по игре на гитаре, провести профильную смену для волонтеров.

Особое место в проектах занимают вопросы благоустройства населенных пунктов и помощь пожилым людям. Есть инициативы, которые посвящены сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В п. Чильчи хотят создать аллею памяти героев, а в с. Первомайское обновить памятник землякам, погибшим в годы войны. Пришел проект по изданию книги «Эстафета подвига», рассказывающая о жителях Тынды и Тындинского района, строителях БАМа, которые принимали участие в военных конфликтах».

К экспертизе проектов были привлечены опытные специалисты из Тынды, Сковородино, Благовещенска и Читы.

5 июня в Тынде прошло награждение победителей и участников конкурса, которых приветствовали исполнительный директор ООО «Березитовый рудник» Аскар Кожмухаметов, председатель Тындинского районного Совета народных депутатов Максим Ермаков, заместитель главы администрации Тындинского района Валерий Плотников и директор АРОО «Гражданская инициатива» Юлия Кузнецова.

Среди победителей семь проектов представили филиалы Центра развития культуры, спорта и архивного дела Тындинского района из Восточного, Тутаула, Лопчи, Могота, Усть-Нюкжи, Соловьевска и Уркана. В Лопчи хотят благоустроить территорию клуба, в Восточном – построить беседку для проведения игр с детьми, в Соловьевске организовать мероприятия для пожилых людей. Победителями конкурса стали педагоги Юкталинской, Первомайской, Усть-Нюкжинской, Соловьевской школ и детского сада «Родничок» из п. Дипкун. В Усть-Нюкже хотят открыть кабинет эвенкийского языка, в Соловьевске организовать сплав для юных туристов до озера Байкал.

Среди победителей конкурса оказались проекты из Тынды – «Дорога добра» и «Медиашкола «Свободный полет».

В течение лета и осени авторы должны будут реализовать свои проекты.

Отметим, что «Березитовый рудник» впервые проводит конкурс социальных проектов. Однако в других регионах присутствия компании Nordgold (в состав которой входит «Березитовый») этот конкурс проводится уже пятый год.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.