Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.06.2023 10:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благоустроенный парк и современная зона отдыха в этом году появятся в посёлках Тындинского муниципального округа

Фото: dzen.ru/a/XyWZbFynlg0wIWE3

Посёлок Восточный в этом году дебютировал в этой программе. Здесь в ходе благоустройства зоны отдыха установят уличную сцену. Стоимость проекта – почти два миллиона рублей.

Места для прогулок создадут в рамках инициативного бюджетирования. По программе поддержки местных инициатив в этом году на территории Тындинского муниципального округа воплотят в жизнь два проекта, предложенных амурчанами.

Посёлок Восточный в этом году дебютировал в этой программе. Здесь в ходе благоустройства зоны отдыха установят уличную сцену. Стоимость проекта – почти два миллиона рублей.

Другой посёлок Тындинского муниципального округа – Ларба – постоянный участник программы по поддержке местных инициатив. В ходе инициативного бюджетирования здесь третий год приводят в порядок местный парк.

В этот раз в парке облицуют плитами малые архитектурные формы. Стоимость такого проекта – 1,6 миллиона рублей.

В прошлом году в посёлке Ларба установили бордюры и уложили тротуарную плитку. Годом ранее здесь привели в порядок клумбы, установили лавочки и урны, в 2020 году реализовали проект по строительству уличной сцены, а в 2019 году установили детский игровой комплекс.

Напомним, при поддержке областного министерства финансов в этом году 26 муниципалитетов реализуют свои проекты по благоустройству территорий. Между победителями распределили 39 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета. Воплотить в жизнь проекты муниципалитеты-победители должны до конца года.

Для справки: в 2022 году 129 проектов реализовали муниципалитеты Приамурья в рамках инициативного бюджетирования. По итогам 2021 года муниципалитеты воплотили в жизнь 260 проектов благодаря программе по поддержке местных инициатив. В 2020 году в рамках инициативного бюджетирования в области реализовали 167 проектов.

Как отметил в своём отчёте губернатор Приамурья Василий Орлов, цель программы по поддержки местных инициатив в том, чтобы вовлечь людей в совместную работу по благоустройству, дать им возможность принять реальное участие в управлении своими населенными пунктами. Первоначально программа была рассчитана только на сельские населенные пункты. Позже её действие расширили и на городские округа.

Программа оказалась очень востребованной. За 5 лет реализован 641 инициативный проект, на это из областного бюджета было выделено более 750 млн. рублей. Были благоустроены игровые и детские площадки отремонтированы дома культуры и коммунальные объекты.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.