Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.10.2023 11:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурчане могут «накапливать» дополнительные дни отдыха

Автор: Вера Лавриненко
ведущий специалист группы по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью ОСФР по Амурской области

Родители детей с инвалидностью могут «накапливать» и использовать до 24-х дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд.

С сентября этого года вступили в силу изменения в Трудовой кодекс РФ. Теперь родители детей с инвалидностью могут «накапливать» и использовать до 24-х дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд.

Согласно правилам, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за ребенком с инвалидностью каждый календарный месяц предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня, которые ранее нельзя было суммировать. С 1 сентября 2023 года дополнительные оплачиваемые выходные дни можно копить и использовать их до 24-х дней подряд.

«Теперь семья имеет право, например, в течение полугода брать по 4 дня ежемесячно, а за 6 месяцев накопить дни отдыха, чтобы использовать их разом для поездки с ребенком в санаторий или прохождения курса реабилитации», — пояснила начальник отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам ОСФР по Амурской области Наталия Горобец.

Отметим, что ежемесячными и накопленными днями отдыха в течение календарного года может воспользоваться как один родитель, так и оба, разделив их между собой по личному усмотрению. Каждый дополнительный выходной день оплачивается в размере среднего заработка родителя.

За девять месяцев 2023 года Отделением Социального фонда России по Амурской области оплачено 2 583 дополнительных выходных дня родителям детей с инвалидностью на общую сумму почти три миллиона рублей. Мерой поддержки воспользовались 216 человек.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.