Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.06.2021 15:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алексей Севостьянов: Готовность Амурской области к прохождению паводка высокая

Сейчас гребень паводка покидает Сковородинский район и приближается к Магдагачинскому.

Амурская область готова к приему паводка. В настоящий момент его гребень покидает Сковородинский район и приближается к Магдагачинскому. О паводковой ситуации в регионе на пресс-конференции, которая состоялась в правительстве области, рассказали министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья Алексей Севостьянов и начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.

«В результате смещения паводков с рек Забайкальского края и КНР на Верхнем Амуре в Приамурье ожидались подъемы уровней воды, превышающие критерии опасного явления по всему течению Амура. В связи с этим были приняты превентивные меры. Совместно с МЧС мы направили группировку сил и средств с плавсредствами во все населенные пункты Верхнего Амура — в Сковородинский, Магдагачинский, Шимановский районы для оказания в случае необходимости помощи населению. Также было организовано оповещение и информирование людей», — рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья Алексей Севостьянов.

На сегодняшний день гребень паводка прошел Сковородинский район. Зафиксировано падение уровня воды в районе села Игнашино. По словам главы района Алексея Прохорова, также началось падение уровней воды в районе Джалинды и Албазино. При этом максимальные отметки оказались ниже, чем прогнозировали специалисты амурского Гидрометцентра. Аналогичная ситуация складывается и в селе Ивановка Зейского района.

По данным на понедельник, 21 июня, в результате паводка подтоплены шесть дворовых территорий и пять жилых домов в пойменной части села Игнашино. Жители домов разместились у родственников. Подтопленных домов и объектов экономики ниже по течению Амура нет.

«Сотрудники ГУ МЧС в постоянном режиме контролируют гидрологическую обстановку в регионе. Исходя из прогноза гидрологов и опыта прошлых лет, определены 52 населенных пункта, находящиеся в зоне риска. Из них четыре села — Калиновка в Магдагачинском районе, Буссе и Петропавловка в Свободненском районе, а также Марково в Благовещенском районе — при худшем варианте развития ситуации могут оказаться затоплены полностью», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.

Прохождение паводка в Приамурье прогнозируется до 29 июня. Во все населенные пункты, где специалисты ждут гребень паводка, прибыли группировки регионального министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности и МЧС России по Амурской области. Спасатели задействованы на работах по берегоукреплению и работе с населением. Помимо штатных плавсредств при необходимости будут использованы плавающие транспортеры и вертолеты Ми-8. После того, как вода начнет покидать подтопленные населенные пункты, людям будет оказана помощь в просушке домов.

Для усиления группировки в Приамурье уже прибыли 100 спасателей Сибирского спасательного центра МЧС России. Они распределены по районам области и сразу после выгрузки выехали к пунктам временной дислокации в Тамбовский, Константиновский и Благовещенский районы. Сегодня в Архаринский район из Хабаровска прибывает аэромобильная группировка Амурского спасательного центра, это 44 спасателя, в ближайшие дни также ожидается прибытие около 90 спасателей Камчатского спасцентра.

В этом году вопросы развертывания ПВР проработаны в том числе с учетом ситуации с коронавирусной инфекцией.

«На данный момент по Скороводинскому району уровни воды оказались заметно ниже тех цифр, которые давали гидрологи. Однако, как будет складываться дальнейшая паводковая ситуация, заранее сказать очень сложно. Мы работаем по тому прогнозу, который нам предоставил амурский гидромет. Гидрологи будут корректировать свои прогнозы ежедневно. Мы, в свою очередь, будем готовиться к худшему сценарию, но надеяться на лучшее. В любом случае на сегодняшний день готовность Амурской области к прохождению паводка достаточно высокая», — сказал Алексей Севостьянов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.