Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: В лесозаготовке на территории области необходимо навести порядок

Основной упор в противодействии незаконному обороту древесины сделан на контроль за пунктами приема и отгрузки древесины.

На заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка под руководством губернатора области Василия Орлова обсудили меры по пресечению преступлений в сфере лесопользования.

«Лесной охраной совместно с сотрудниками правоохранительных органов в 2020 году проведено 581 рейдов в целях выявления незаконных рубок. Выявлено 214 фактов незаконных рубок в объеме 6,6 тыс.куб.м, ущерб составил 42,6 млн рублей. В 2021 году проведено 145 рейдов и выявлено 56 фактов незаконной рубки лесных насаждений объемом 2,5 тыс. куб. м. и ущербом 35 млн рублей. Основной упор в противодействии незаконному обороту древесины сделан на контроль за пунктами приема и отгрузки древесины. С декабря 2019 года министерством поставлен на учет 181 пункт приема древесины», — рассказала исполняющий обязанности министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Елена Бусыгина.

С начала 2020 года всего проверено 83 пункта приема древесины, на 68 пунктах были выявлены нарушения. По результатам проверок министерством вынесено 74 постановления о назначении административного наказания на общую сумму 4,8 млн. рублей.

Кроме того, возбужден ряд уголовных дел в Мазановском, Архаринском и Магдагачинском районах, 8 дел по статье 260 Уголовного кодекса РФ (незаконная рубка лесных насаждений), 2 уголовных дела по статье 226.1 Уголовного кодекса (контрабанда).

Параллельно проводится работа по выявлению пилорам, расположенных на частных подворьях граждан, которые не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, но при этом осуществляют переработку и реализацию древесины. На сегодняшний день выявлено 80 таких производств, не зарегистрированных в качестве предпринимателей. Требования областного закона «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Амурской области» не распространяются на граждан, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. Ввиду чего применение мер реагирования со стороны министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности области к таким гражданам невозможно.

Уже направлены предложения о внесении изменений в областное законодательство, позволяющих контролировать пункты приема и отгрузки древесины, владельцами которых являются граждане, не зарегистрированные как индивидуальные предприниматели.

«Планомерная работа по выявлению нарушений в сфере добычи природных ресурсов не должна ограничиваться только золотодобычей. Древесина такое же природное богатство края. В лесозаготовке на территории области необходимо навести порядок, поэтому применение жестких мер воздействия в отношении нерадивых лесорубов обоснованно», — сказал Василий Орлов.

Ещё одной темой совещания стало обсуждение процесса адаптации лиц, освободившихся из мест заключения.

Как доложил начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, УФСИН России по Амурской области Максим Савченко, одной из задач социализации освобожденных лиц является их социальная реабилитация в обществе. Решаются вопросы трудоустройства.

За 2020 год 197 осуждённым оформлены документы на получение пенсий и социальных пособий. Такой вид социальной помощи в первую очередь оказывался инвалидам, престарелым, пенсионерам. За прошедший год 267 осуждённым оформлены паспорта.

Проводится и обязательное профессиональное обучение или среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих, осуждённых к лишению свободы, не имеющих профессии. Обучение проводится в трех исправительных учреждения области по специальностям электросварщик, плотник-столяр, электромонтер по ремонту обслуживания электрооборудования и другим. За 2019-2020 учебный год образование получили 966 осуждённых. В настоящее время обучается 317 осужденных.

Налажено и взаимодействие с центром занятости населения области в части трудоустройства осужденных. Специалисты центров занятости населения информируют осуждённых о ситуации на рынке труда, возможностях трудоустройства, востребованных профессиях, возможности получения профессии по направлению центра занятости, проводятся занятия на тему «Адресная социальная помощь», «Комплексные центры социального обслуживания населения». В 2020 году в органы службы занятости обратились 191 граждан, освободившихся из мест лишения свободы. По данным на 29 декабря 2020 года на учете в центре занятости состояло 59 безработных граждан.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.