Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.10.2021 12:27 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Надежда Требушевская: Увы, в школе перестали учить детей разговаривать, их просто натаскивают на ЕГЭ и ОГЭ, а разговаривать… зачем?

Автор: Надежда Требушевская

Фото: imom.me

Разговоры укрепляют отношения. Родители — дети, муж — жена и так далее.

Сегодня выходной день, и можно поговорить о важном. По крайней мере, о важном для меня.

Не выходит у меня из головы недавний разговор с молодыми мужчинами о том, что они не умеют говорить красиво и проникновенно и уже, видимо, не научатся, а как научить детей этому?

Я вспоминаю своих ребят, с которыми мы недолго занимались журналистикой: все они пришли ко мне, как сами сказали, чтобы расширить кругозор. Никто не помышлял о профессии журналиста. И вдруг через короткое время они начали писать, причём, не один-два человека, а большинство!

Почему это произошло? Поначалу было трудно. Я просила: посмотрите в окно и скажите, что вы там видите? Видели просто ствол дерева, некоторые не могли сказать, какого. А небо? А солнце? А свет в окнах дома напротив?

Когда я как-то спросила, видели вы поземку, когда шли на занятие, они удивились и спросили в ответ, что это такое?

Недавно я прочитала мнение российского учителя-словесника, что в школе перестали учить детей разговаривать, их просто натаскивают на ЕГЭ и ОГЭ, а разговаривать… зачем?

А затем, что разговоры укрепляют отношения. Родители — дети, муж — жена и так далее. Когда мы говорим, мы можем высказать обиду и простить, сказать о любви и попросить о помощи и о прощении. А если мы не умеем разговаривать, мы можем лишь выплеснуть своё отчаяние, злобу, затаить в душе ненависть. Потому что не знаем, как поговорить об этом!

Мы очень много разговаривали с ребятами. И они стали видеть природу вокруг, людей, ситуации. В апреле выбросили недалеко от храма новогоднюю елку, необыкновенная Луна взошла над городом, градусник в вагоне поезда показывал невообразимую цифру… они делали фотографии и сбрасывали их в группу. И это очень важно!

Разговаривайте друг с другом, не умеете — старайтесь, подбирайте слова. Не уходите от разговора. Старайтесь слышать, что вам говорят. И говорите своим домашним: посмотрите, какой закат. Реально: через некоторое время ваши отношения станут лучше

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.