Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.09.2020 11:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Питание - один из наиболее важных аспектов образа жизни и факторов здоровья человека. Здоровым пищеварением могут похвастаться лишь единицы

Автор: Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в г. Тынде, Тындинском и Сковородинском районах

Основа здорового питания – умеренность.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Роспотребнадзор реализует проект «Здоровое питание».

Проект является частью федеральной программы «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» («Укрепление общественного здоровья») национального проекта «Демография».

Миссия проекта «Здоровое питание» — улучшение качества жизни и здоровья граждан благодаря обеспечению безопасными и качественными продуктами, а также внедрение норм здорового питания в каждую российскую семью.

Ключевая задача проекта – создать в нашей стране среду, способствующую ведению здорового образа жизни, включая здоровое питание.

Здоровое питание — это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний. Соблюдение правил здорового питания в сочетании с регулярными физическими упражнениями сокращает риск хронических заболеваний и расстройств, таких как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, повышенное давление и рак.

Питание — один из наиболее важных аспектов образа жизни и факторов здоровья человека.

Здоровым пищеварением могут похвастаться лишь единицы. Неправильный, несбалансированный рацион приводит к росту заболеваний органов пищеварения, которыми страдает более 50 % людей, в крупных городах эта цифра достигает 90 %.

Основным способом обезопасить себя от этих заболеваний является их профилактика:

• сделать процесс пищеварения систематическим, то есть принимать пищу в одно и то же время (регулярно);

• избегать переедания, сделать объем принимаемой пищи меньше при большем количестве ее приемов;

• отказаться от употребления алкоголя, курения;

• ограничить прием газированных напитков, жирных, копченых, жареных, острых, соленых, маринованных блюд;

• не слишком часто баловать себя сладостями и выпечкой;

• отдать предпочтение блюдам отварным, приготовленным на пару, свежим фруктам и овощам, зерновым продуктам, белой рыбе и мясу;

• не «мучить» себя диетами, исключающими многие полезные продукты.

Основа здорового питания – умеренность. Правильное функционирование организма осуществляется при соответствии баланса между белками, углеводами, минералами, жирами, витаминами, пищевыми волокнами. Поэтому количество и частоту приема определенных продуктов стоит сократить.

Главные компоненты здорового питания – фрукты и овощи. Овощи следует небольшими порциями добавлять в свой рацион, чтобы постепенно привыкнуть к их вкусу. В зеленых овощах содержатся магний, кальций, железо, витамины. Морковь, свекла, кукуруза, тыква являются овощами, содержащими сахар. Употребление сладких фруктов способно уменьшить тягу к сладкому, а ягод – предотвратить рак.

СОВЕТ 1.

Здоровое питание должно включать употребление полезных углеводов, к которым относятся фрукты, цельные пшеничные зерна, овощи, а не макароны, хлеб или картофель, к примеру.

СОВЕТ 2.

Правильный рацион должен включать полезные жиры, которые питают сердце, мозг, волосы, ногти, кожу. Такие жиры содержат скумбрия, лосось, сардина, сельдь.

Важную роль в поддержании здорового организма играют белки, они включают аминокислоты, обеспечивающие укрепление иммунитета, мышечной ткани, органов дыхания. Белки помогают оптимизировать уровень сахара в крови. Источником белка является не только красное мясо, но и свежая рыба, лосось, индейка. Организм человека нуждается в необходимом количестве кальция, содержащегося в зеленых овощах, молочных продуктах, бобовых.

СОВЕТ 3.

Необходимо употребление умеренного количества соли и сахара. Для этого следует постепенно ограничить употребление консервов, кетчупа, замороженных обедов, то есть продуктов, уже содержащих соль.

СОВЕТ 4.

Исключить из пищи фастфуд.

СОВЕТ 5.

Ешьте как можно больше сезонных продуктов — в них содержится максимум полезных веществ. Зимние овощи и фрукты, выращенные в теплицах или привезенные издалека, из-за обработки химикатами и длительного хранения не только теряют всю пользу, но и становятся аккумуляторами нитратов и других вредных химических соединений.

СОВЕТ 6.

Ограничьте употребление рафинированных продуктов: сахара, растительного масла, белой пшеничной муки, очищенного белого риса. В них нет клетчатки, которая важна для работы пищеварительного тракта и питания полезных бактерий, живущих в кишечнике. Поэтому гораздо лучше вместо белого хлеба есть цельнозерновой, а рафинированный сахар заменить на коричневый или даже на мед.

СОВЕТ 7.

Пейте воду. Чай, кофе и соки воду не заменяют. В сутки человеку необходимо получать не меньше 30–35 мл жидкости на 1 кг веса. Сладкие газировки — полностью под запретом, в них содержится слишком много сахара.

В любом случае питание детей и взрослых должно быть разнообразным, регулярным, полноценным и сбалансированным.

Здоровья вам и долголетия!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.