Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.02.2020 20:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У амурчан появится возможность сделать капремонт своего дома, опережая сроки, установленные программой

В Приамурье многие собственники многоквартирных домов требуют неотложного капитального ремонта.

14 февраля в «Точке кипения» в Благовещенске состоялся семинар по теме «Перспективы развития системы капитального ремонта в Амурской области», на котором был подробно рассмотрен вопрос о выполнении капитального ремонта многоквартирных домов в Амурской области ранее установленных программой сроков.

В мероприятии приняли участие председатели советов домов, ТСЖ и активисты, неравнодушные к проблемам своего дома, а также представители органов власти региона и города.

«С 2014 года жители России, в том числе и Амурской области, платят взносы на капитальный ремонт своих многоквартирных домов. Согласно федеральному законодательству, существует 2 способа накопления средств: региональный оператор (в частности, применительно к нашему региону — Фонд капитального ремонта МКД Амурской области) и спецсчет (счет одного конкретного дома). Региональный оператор организует капремонт домов в плановом порядке, а при наличии спецсчета на доме – жители имеют возможность отремонтировать дом в любое время, когда это требуется – рассказал генеральный директор АО «Центр организации капитального ремонта» Олег Ненилин. – Хочу отметить, что жители вольны выбирать любой удобный для них способ».

В Амурской области в настоящее время многие собственники многоквартирных домов требуют неотложного капитального ремонта. Для оперативного решения данного вопроса целесообразно открыть на доме спецсчет, что позволит сделать необходимый капремонт в течение ближайшего года или даже раньше.

Помочь собственникам в организации собственного спецсчета может Центр организации капитального ремонта, который создан в 2016 году в Ярославской области. Практика Центра в работе со спецсчетами была представлена на Съезде, проводимом Минстроем России и Ассоциацией региональных операторов капремонта, как эффективная, и имеет социальное направление, рекомендована к внедрению в других регионах. На сегодняшний день филиалы Центра работают в Ярославской, Московской, Тверской областях.

«Наша компания поможет амурчанам при острой необходимости отремонтировать многоквартирные дома ранее сроков, установленных региональной программой Фонда капитального ремонта, — рассказал Олег Евгеньевич. – Мы поможем собственникам многоквартирных домов организовать спецсчет. Если на спецсчете средств накоплено недостаточно для выполнения капремонта, то Центр организации капитального ремонта дофинансирует работы, выполнит их в кратчайшие сроки и собственникам помещений МКД предоставит рассрочку платежа до двух лет».

При переходе на спецсчет процесс уплаты ежемесячных взносов на капитальный ремонт не меняется. Но если собственники хотят выполнить сразу несколько видов ремонта в доме, тогда они вправе принять решение на общем собрании об увеличении размера взноса.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.