Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.09.2019 11:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Амурской области бывший глава поселка обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями

Автор: Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области

Обвиняемый предоставил своей дочери по договору социального найма квартиру, хотя она не была признана малоимущей.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего главы поселка Уруша Сковородинского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления).

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый, являясь главой поселка Уруша, в октябре 2012 года предоставил своей дочери по договору социального найма квартиру. При этом женщина в установленном законом порядке не была признана малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий, в очереди граждан на получение жилья по социальному найму не состояла. В 2016 году на основании договора о безвозмездной передаче жилого помещения, заключенного между обвиняемым и дочерью, последняя данную квартиру приватизировала.

Как полагает следствие, указанные действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье по договору социального найма, имеющих права на получение указанного жилого помещения, но его не получивших, а также нарушение охраняемых законом интересов общества или государства, в части дискредитации органов власти.

При производстве предварительного следствия указанная квартира возвращена в муниципальную собственность.

В настоящее время следствием собран необходимая доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором Сковородинского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.