Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.07.2019 13:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперт рассказал, как пенсионерам защитить квартиру от аферистов

Автор: Георгий Панин

Государственные представители не станут звонить по телефону, если, конечно, вы сами не оставили запрос.

На днях Государственная Дума одобрила законопроект, который не даст мошенникам завладеть квартирой без согласия собственника.

Как документ вступит в силу, владелец жилья получит гарантии, что без его ведома электронные документы о переходе права собственности не будут действительны.

Но обезопасить себя от махинаций с квартирой можно уже сейчас. Как напомнил эксперт "РГ" Глеб Акимов, достаточно обратиться в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и сделать запись, что регистрировать все сделки с вашей квартирой можно только при личном присутствии собственника.

"Таким образом, никто не сможет без вашего ведома переписать на себя квартиру, даже если мошенник предоставит нотариально заверенную доверенность от вас", — уточняет эксперт.

Эта услуга доступна еще с 2013 года, но тем не менее ей воспользовались далеко не многие. Например, в управление Росреестра по Москве поступило около 150 тысяч подобных заявлений.

Получить эту услугу можно в любом центре "Мои документы" или через личный кабинет на сайте Росреестра (rosreestr.ru). Она предоставляется бесплатно, в ЕГРН запись появляется в течение 5 дней.

Особенно актуален этот сервис для наиболее уязвимых слоев населения, как правило мошенники выбирают себе слабых жертв.

Об одной из "жертв" было написано в "Российской газете". Преступник отобрал квартиру у слепых пенсионеров из Кузбасса. Мошенник похитил факсимиле подписи пенсионера и сам переписал квартиру на другого человека. Только спустя некоторое время, пенсионер узнал, что квартира ему больше не принадлежит.

"Но стоит еще упоминать несколько мошеннических схем, которые должны опасаться пожилые люди", — рассказывает Глеб Акимов.

Во-первых, когда звонит якобы сотрудник Пенсионного Фонда и обещает прибавку к пенсии. Но для это просит предоставить все данные по банковскому счету пенсионера, откуда в итоге списываются все накопления.

Или мошенник сам приносит материальную помощь. Но в наличии у работника только крупные купюры. Чтобы получить свою помощь, пенсионер, не раздумывая, соглашается разменять деньги. Правда, взамен он получает фальшивые купюры.

Во-вторых, к вам может прийти "медработник" и предложить бесплатно пройти обследование. Далее аферист сообщает о смертельной болезни, которую они обнаружили у вас и предлагает купить дорогие лекарства. Потом оказывается, что никакой болезни не было, а "спасительные" таблетки — простые витаминки.

И, в-третьих, очень часто пожилых людей обманывают с неожиданным выигрышем. Мошенник уверяет пенсионера в том, что он неожиданно для себя стал счастливым обладателем крупной суммы денег, квартиры или автомобиля. Далее схема очень проста — выигрыш облагается налогом и перед тем как получить свой "приз", счастливчику предлагают оплатить сумму налога на определенный счет.

Что нужно знать каждому пенсионеру:

  • Государственные представители не станут звонить по телефону, если, конечно, вы сами не оставили запрос. А сотрудники Пенсионного фонда не будут требовать перевода денег на какой-либо счет, для получения социальной помощи.
  • Всегда спрашивайте имя и фамилию сотрудника служб. После чего позвоните в организацию и уточните, работает ли там этот человек и направлен ли он к вам.
  • Ни в коем случае не покупайте никаких чудодейственных препаратов и лекарств с рук. Ведь любые документы и сертификаты можно легко подделать.
  • Никому нельзя говорить данные о ваших счетах и банковских картах.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.