Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.05.2019 13:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 50 надгробий разрушили вандалы на кладбище в Тынде

Фото Ирины Корнеяшенко

Ломали не только памятники и кресты, но и вазоны с цветами, плевали на фотографии умерших.

В Тынде возбуждено уголовное дело по факту осквернения могил на старом кладбище в Тынде. По информации межмуниципального отдела МВД России «Тындинский» разрушены 54 надгробные плиты. Лица, причастные к преступлению, стражами порядка устанавливаются. Определяется и причиненный от действий вандалов ущерб.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 244 Уголовного кодекса России. В соответствии с законом надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений, наказываются штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Если преступление совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Как мы сообщали ранее, в редакцию газеты «БАМ» обратились жители Тынды, которые рассказали, что с 25 на 26 мая на старом кладбище вандалы осквернили десятки могил и разбили памятники. Чуть позже нам прислали видео, на котором видно, как на могилах, расположенных на первой линии кладбища, повалены памятники. Среди оскверненных могил есть и захоронения экс-мэра Тынды Марка Шульца и его отца Бориса Шульца, главного врача Тындинской районной больницы Александра Сурикова, ветерана Великой Отечественной войны Зинаиды Рязанцевой, заслуженного работника культуры РФ Владимира Лелеки и многих других.

Сообщение о произошедшем на кладбище в полицию поступило утром 26 мая. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа межмуниципального отдела МВД России «Тындинский».

– У меня в голове не укладывается, в каком состоянии можно было такое сотворить? Я после увиденного на кладбище, даже не могла долго разговаривать. Думаю, что орудовала немаленькая группа. Ломали не только памятники и кресты, но и вазоны с цветами, плевали на фотографии умерших, – говорит жительница Тынды Ирина Корнеяшенко.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.