Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.10.2019 14:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Банк России зафиксировал семикратный рост числа мошеннических сайтов

Автор: Игорь Зубков

Большинство мошеннических сайтов переместилось в юрисдикцию иностранных доменных зон.

Количество мошеннических сайтов (лжеопросы, лжекомпенсации, лжевыигрыши и так далее) за 12 месяцев выросло почти в семь раз, сообщил Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки (ФинЦЕРТ) Банка России в отчете за сентябрь 2018 — август 2019 года.

За этот период ФинЦЕРТ инициировал блокировку 9,8 тысячи фишинговых доменов — это почти в четыре раза больше их числа за предшествующий отчетный период. Из них были заблокированы 85%.

Большинство мошеннических сайтов, как и прогнозировал Банк России, переместилось в юрисдикцию иностранных доменных зон. В доменных зонах .ru, .рф, .su на блокировку отправлены только 3,3 тысячи доменов.

Благодаря появлению дежурной службы в ФинЦЕРТ разделегирование доменов осуществляется в режиме 24/7/365, кроме того, ЦБ РФ стал активнее взаимодействовать с международными организациями и иностранными группами реагирования на кибератаки.

С января в Госдуме ожидает второго чтения законопроект, принятие которого позволит Банку России значительно упростить процедуру блокировки мошеннических сайтов и сайтов, распространяющих вредоносное программное обеспечение.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.