Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.01.2019 10:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Амурском филиале РТРС строят систему резервирования на всех 56 объектах сети цифрового телевидения

Автор: Наталья Пчелина,
специалист по связям с общественностью филиала РТРС «Амурский ОРТПЦ»

Это делается на случай экстренной нештатной ситуации со спутниковым каналом (сбой в работе оборудования спутника, отсутствии сигнала, различные помехи сигналу и пр.

В конце 2018 года Амурская область полностью перешла на цифровые эфирные телевещания. Более чем 98% жителям региона отныне доступны 20 цифровых каналов в хорошем качестве. Однако на РТРС это накладывает дополнительную ответственность. Инженеры филиала повышают стандарты надежности работы приемопередающего оборудования и обеспечения бесперебойной подачи цифрового сигнала в дома жителей области.

До 1 марта на всех 56 объектах цифровой сети появятся дополнительные комплекты приемного оборудования на случай экстренной нештатной ситуации со спутниковым каналом (сбой в работе оборудования спутника, отсутствии сигнала, различные помехи сигналу и пр.). Прерывание трансляции означает отсутствие в эфире не одного телеканала, как это происходило при аналоговом вещании, а сразу 10-ти или 20-ти (одного или двух мультиплексов разом). Для нужд резервирования на резервном, для нас, спутнике организованы каналы подачи программ первого и второго мультиплексов. А на каждом объекте вещания настраивается на прием с данного космического аппарата дополнительная антенна и спутниковый приемник. Но при этом трансляция будет осуществляться в другой часовой зоне. (с отставанием или опережением на 1 или 2 часа).

Переключать вещание с основного на резервный канал подачи сигналов сможет дежурный отдела оперативного управления сетью ОРТПЦ. Именно этот специалист контролирует работу всего оборудования цифровой сети, что происходит с телесигналом, знает обо всех помехах и сбоях, возникших в течение суток. Переключение будет осуществляться дистанционно.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.