Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.08.2018 14:21 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 15.08.2018 г.

Адаптация ребёнка в приёмной семье: о чём нужно знать

Автор: Комплексный центр социального обслуживания населения г. Тынды

Получить консультацию можно в комплексном центре социального обслуживания населения, ул. Советская, 57.

Только на первый взгляд может сложиться мнение, что как только ребёнок попадает в приёмную семью, между родителями и детьми царит гармония и идиллия. Но в реальной жизни всё происходит сложнее.

На каждом этапе адаптации в семье и перед ребёнком, и перед родителями стоят определённые задачи, возникают трудности, свойственные для того или иного периода в развитии взаимоотношений. Но родителям важно помнить о том, что в поведении ребёнка, попавшего в новую семью, есть закономерности, при которых этапы адаптации должны быть пройдены, и проблемы, возникающие порой, говорят о том, что развитие отношений в семье протекает в правильном русле.

С момента знакомства ребёнка с замещающими родителями начинается процесс привыкания к новой обстановке. Он имеет свои особенности, протяжен во времени и включает в себя четыре этапа:

1. Условно названный «Медовый месяц», когда отношения родителей и детей окрашены взаимным интересом, ожидания каждого заметно идеализированы. Все участники стараются понравиться друг другу.

2. «Уже не гость» – ​второй этап, для которого характерен кризис взаимоотношений, поведение ребёнка ухудшается, из-за чего родители могут прийти в отчаяние. Но это закономерный процесс, который может свидетельствовать о том, что отношения в семье развиваются правильно.

3. На этапе, который можно назвать «Вживание», пройдя через трудности кризисного периода, родители начинают понимать проблемы ребёнка гораздо лучше, находят к нему подход и уже хорошо изучили его сильные и слабые стороны.

4. Четвертый этап – ​этап стабилизации отношений. Характеризуется удовлетворенностью семейной жизни. Ребёнок спокоен за себя и за своё будущее, хотя его может тревожить судьба кровных родителей и другие проблемы. На данном этапе семья начинает функционировать как обычная.

Быть приёмным родителем – ​это работа, которая требует определённых затрат: эмоциональных, временных и т.д. И как любая работа требует отдыха. Конечно, у вас нет официальных выходных и отпуска, но это не значит, что нужно забыть о себе и полностью погрузиться в проблемы ребенка. Вокруг вас наверняка есть люди, которые могут вам помочь, к примеру, погулять с ребёнком, пока вы немного отдохнёте. Но если вы испытываете тревогу по поводу своего нового статуса или вас что-то беспокоит в семейных вопросах, не стесняйтесь найти возможность проконсультироваться с психологом. Также получить поддержку в вопросах семейных отношений вы можете в комплексном центре социального обслуживания населения, который находится по адресу: г. Тында, ул. Советская, 57.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.