Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.04.2018 14:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Россия с 10 апреля запрещает ввоз свинины из Белоруссии

Источник: "Известия"

Причиной введения запрета стало выявление африканской чумы свиней (АЧС) в готовой мясной продукции из Белоруссии.

Россия с 10 апреля вводит временные ограничения на поставки живых свиней и свиноводческой продукции из Белоруссии. Об этом говорится в заявлении Россельхознадзора.

Причиной введения запрета стало выявление африканской чумы свиней (АЧС) в готовой мясной продукции из Белоруссии.

В ведомстве также отметили, что 5 марта текущего года посылали письмо с просьбой уточнить эпизоотическое состояние на территории страны, однако так и не получили ответа от ветеринарной службы Белоруссии. При этом белорусские коллеги заверяли, что вспышек заболевания на территории республики не отмечается.

«Таким образом, указанное позволяет предположить сокрытие ветеринарной службой Республики Беларусь факта присутствия вируса АЧС на территории страны», — говорится в сообщении.

В конце февраля текущего года Россия ввела запрет на поставки молочной продукции из Белоруссии из-за нарушений ветеринарно-санитарных требований. В частности, в молоке были обнаружены остатки антибактериальных препаратов группы сульфаниламидов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал решение российских властей «наглым политическим инструментом» и пообещал принять ответные меры на действия Москвы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.