Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.03.2018 16:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 21.03.2018 г.

18 марта жители Тынды и Тындинского района вместе со всей страной выбирали президента

Автор: Максим Ермаков

Фото пресс-службы администрации г. Тынды

Последние годы тындинцы, мягко говоря, игнорировали выборы.

18 марта жители г. Тынды и Тындинского района вместе со всей страной выбирали президента. В этот день на сайте газеты «БАМ» мы пристально следили за явкой избирателей и ходом голосования. И, надо признать, активность наших виртуальных читателей побила все рекорды. За нашими новостями следили около пяти тысяч пользователей. Но вернёмся к выборам президента, которые и в городе, и в районе прошли спокойно, без нарушений и жалоб.

Чем завлекать на выборы?

Последние годы тындинцы, мягко говоря, игнорировали выборы. Низкая явка на выборах в Госдуму РФ, Заксобрание области и мэра города Тынды скатывала наш город на самые низкие позиции в области. Причин этому явлению несколько: кто-то перестал верить в выборы, до кого-то просто не донесли информацию о голосовании, а многие думали, что и без них любые выборы пройдут. Очень часто слышал фразу: «Чего ходить на эти выборы? Ведь за нас давно всё решили!». И многие в городе предрекали, что активность тындинцев на предстоящем голосовании тоже будет низкой. Хотя в этом году за явку боролись все – федеральные телеканалы, губернатор и местные власти со своими проектами. Под выборы президента «подтянули» конкурс фотографий на участке для молодёжи, голосование за выбор общественных территорий для будущего благоустройства, возможность обратиться к главе региона через специальный бланк. И началась движуха! Вначале мы голосовали за пятёрку мест в городе для облагораживания, чтобы в день выборов президента определить самые популярные места для отдыха тындинцев. К этому процессу подключились школьники, коммунальщики, общественники. Власти задействовали все возможности, чтобы как можно больше жителей города приняли участие в опросе. Мы запустили свой опрос на просторах соцсетей, и к «виртуальному» мнению тоже прислушалась специальная комиссия, которая учла эти голоса.

Понятно, что во всей этой истории было желание не только услышать мнение тындинцев на предмет самых популярных мест в городе и тех, которые требуют обновления, но и побудить прийти людей на выборы президента. И, похоже, получилось сделать и то, и другое.

К разговору вокруг выборов подключились и школы. Надо признать, педагоги и дети сегодня стали самыми активными горожанами. При этом многие участки расположены в самих школах, вокруг которых крутится жизнь целого микрорайона. Отсюда и такое большое количество проектов накануне и в день голосования в стенах школ города!

Впервые на выборах президента отказались от открепительных удостоверений, который вызывали массу вопросов у кандидатов, избирателей и наблюдателей. Они во многом становились элементом всевозможных «каруселей», которые, к счастью, остались в прошлом.

В этом году можно было просто написать заявление, подать его через избирком, МФЦ или портал госуслуг, а после проголосовать там, где ты будешь находиться в день выборов. Такой возможностью воспользовались студенты, командированные и те, кто выезжал на отдых. Благодаря этой возможности страна не потеряла сотни тысяч голосов своих избирателей.

Скажем прямо, фаворит избирательной гонки был предопределён. И соцопросы, и наша с вами жизнь подсказывала, что никто из кандидатов не сможет приблизиться, а уж тем более обойти Путина. Другое дело, что действующий президент, идущий на следующий срок, хотел победы при хорошей явке. Именно она является залогом легитимности любых выборов.

И тындинцы, похоже, вняли призыву Путина. Явка в Тынде составила 56,8% избирателей. На выборах президента в 2012 году она была выше на 10%, но спустя такое большое количество выборов при катастрофической пассивности тындинцев нынешний результат можно считать достижением.

В Тындинском районе, наоборот, явка избирателей выросла по сравнению с выборами 2012 года. Тогда проголосовало 77,7% избирателей, в этот раз – 81%. Здесь выборы были сопряжены с досрочным голосованием, на которое имели право золотодобытчики, газовики, оленеводы, нефтяники, охотники, строители и метеорологи. Чтобы добраться до избирателей, представители избиркома использовали различный транспорт: от вертолёта до вездехода.

Зюганов проиграл Грудинину

Не будем подробно останавливаться на результатах голосования, хотя и здесь есть место анализу. К примеру, тяжеловеса избирательного процесса от ЛДПР Владимира Жириновского лихо отодвинул от второго места кандидат-новичок от КПРФ Павел Грудинин. Такая картина почти повсюду. В Тынде выдвиженец компартии набрал почти 20% голосов, а либерал-демократ чуть больше 9%. Хотя если сравнивать с выборами 2012 года, то Жириновский в Тынде тогда тоже показал похожий результат. А вот коллегу по Госдуме Геннадия Зюганова, который шесть лет назад выдвигался в президенты, молодой Грудинин обошёл в Тынде 18 марта почти на пять процентов.

Кандидаты – Сергей Бабурин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов, Григорий Явлинский – не набрали и одного процента голосов тындинцев. Такой исход был ожидаем: для кого-то эти выборы стали завершением карьеры во власти, а кому-то открыли дорогу в большую политику.

У Путина, рейтинг которого пока недосягаем для других кандидатов, с голосами всё более менее ясно и в Тынде. В этот раз он получил даже больше процентов, чем в предыдущую свою избирательную гонку. Почти 67% избирателей поддержали действующего президента, в 2012 году таких было 65%.

После таких результатов можно смело поздравлять председателя территориальной избирательной комиссии Тынды Ирину Шакирову с боевым крещением. Для неё это были первые выборы в новом статусе. Я по видеотрансляции, которая на сайте была доступна всем, наблюдал, как её эмоционально поздравляли члены комиссии, а по телефону – предыдущий глава местного избиркома Оксана Медведь, которая уехала из Тынды.

А что район?

Позволю себе перефразировать известную фразу этого избирательного марафона в ролике одного из кандидатов. Хотя, судя по результатам выборов, слоган «А что Титов?» тындинцы так и не поняли.

Мы посмотрели результаты двух последних президентских кампаний и пришли к выводу, что в Тындинском районе стабильно голосуют за Путина. В этом году его поддержали 73,75% избирателей, в 2012 – 73,71%. Больше 80% за действующего президента проголосовали в Аносовском, Ларбе, Муртыгите, Первомайском и Усть-Нюкже. Самый высокий показатель доверия Путину оказался в Усть-Уркиме (83,38%). У Жириновского – 6,25%, у Грудинина – 3,13%, у Собчак – 1,25%. Остальные кандидаты не нашли поддержки у эвенков.

Вторым в районе, но с таким же громадным отставанием, как и по стране, оказался Павел Грудинин. Его пожелали видеть главой государства 11,17% избирателей. У Жириновского в районе третье место (9,79%). Чуть больше процента голосов в Тындинском районе получила только новичок избирательного процесса Ксения Собчак. Во многих посёлках района Сергей Бабурин, Максим Сурайкин, Борис Титов и Григорий Явлинский и вовсе остались без поддержки избирателей.

Вместо эпилога

Президентская кампания завершена. Впереди Тынду ждут выборы мэра города и местных депутатов. К ним будет не меньший интерес как у возможных претендентов, так и у избирателей. Здесь уже будут другие проценты и расстановка сил. Заявят ли о себе новые лица и подтвердят ли доверие избирателя те, кто проверен выборами, покажет время. Его осталось совсем немного…2018-й – год выборных гонок.

Выборы в Приамурье

«Владимир Путин – 67,04%

Павел Грудинин – 18,62%

Владимир Жириновский – 9,61%

Ксения Собчак – 1,12%

Максим Сурайкин – 0,63%

Сергей Бабурин – 0,60%

Борис Титов – 0,53%

Григорий Явлинский – 0,49%

Явка – 62,15%»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.