Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.12.2018 10:19 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

3 декабря истекает срок оплаты имущественного, земельного и транспортного налога для физических лиц за 2017 год

Автор: Евгения Приемская
Источник: "Известия"

Фото из архива редакции газеты "БАМ"

Лично в налоговую инспекцию нужно обращаться, если вам полагаются налоговые льготы.

3 декабря истекает срок оплаты имущественного, земельного и транспортного налога для физических лиц за 2017 год. Касается это владельцев земельных участков, а также тех, у кого в собственности находятся квартиры, дома (в том числе дачи), комнаты, гаражи и другие объекты капитального строительства. Транспортный налог придется заплатить не только за автомобиль, но и за другие транспортные средства — в том числе мотоциклы, катера, яхты или самолеты.

Налог на землю и недвижимость рассчитывается в зависимости от кадастровой или инвентаризационной стоимости, при этом ставка может варьироваться. В случае с землей ее устанавливают муниципалитеты, в случае с недвижимостью — регионы (при условии, что она не превышает потолок, установленный на федеральном уровне). Величина транспортного налога зависит от мощности транспортного средства. Точную ставку можно узнать на сайте ФНС России.

Саму сумму также рассчитывают налоговики — соответствующие письма они должны были отправить налогоплательщикам по почте или через личный кабинет на сайте ФНС в срок до 1 ноября. Если такого уведомления вы не получили, об этом нужно сообщить в налоговую службу. На будущее — рассчитать примерную сумму налога можно с помощью налогового калькулятора, который также доступен на сайте ФНС.

Кроме того, лично в налоговую инспекцию нужно обращаться, если вам полагаются налоговые льготы (посмотреть их список можно здесь) — и делать это лучше всего заблаговременно. Написать заявление также нужно в случае, если вы не согласны с назначенной суммой платежа: для этого можно прийти в одно из отделений лично или написать письмо по электронной почте. Среагировать на него должны в течение месяца, однако не факт, что налоговики с вашими доводами согласятся.

Тем, кто не успел заплатить налоги в срок до 3 декабря, за каждый день просрочки будут начисляться пени в размере одной трехсотой от ключевой ставки, установленной ЦБ РФ. Как только сумма задолженности превысит 3 тыс. рублей, налоговики имеют право начать судебную процедуру для принудительного взыскания долгов (тогда к сумме налога и задолженности добавится также оплата судебных издержек). После того как долг достигнет 30 тыс., неплательщику могут перекрыть выезд за границу, а за неуплату в крупном или особо крупном размере (более 900 тыс. рублей за три года и более 4,5 млн рублей за три года соответственно) предусмотрена уголовная ответственность.

В соответствии со ст. 198 УК РФ в этом случае должнику могут грозить крупные штрафы (в размере до 300 тыс. рублей или равные заработной плате за срок от года до двух лет), принудительные работы или до трех лет лишения свободы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.