Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.11.2018 12:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шесть некоммерческих организаций Приамурья получат в следующем году гранты Президента РФ на осуществление своих социальных проектов

Автор: Максим Ермаков

Фото rescenter22.ru

Среди них – Амурская региональная общественная организация «Гражданская инициатива», которая работает в Тынде и Тындинском районе.

Шесть некоммерческих организаций Приамурья получат в следующем году гранты Президента РФ на осуществление своих социальных проектов. Среди них – Амурская региональная общественная организация «Гражданская инициатива», которая работает в Тынде и Тындинском районе. Около шести миллионов рублей удалось привлечь амурским активистам на свои идеи и программы. В этом году общественники представили на конкурс 38 проектов.

31 октября под председательством первого замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко прошло заседание координационного комитета, на котором стали известны победители последнего в этом году конкурса на предоставление грантов главы государства. Из более чем 2000 некоммерческих организаций, которые получат федеральную поддержку, только шесть из Амурской области. Высокую оценку экспертов заслужили проекты молодёжной организации «Пульс», регионального движения «Гражданская инициатива», объединения мотолюбителей «Мотопатриот», организации по патриотическому воспитанию молодёжи «Зейская слобода», клуба любителей бега «Бег к мечте» и областной организации «Цирковое творчество». Они представили самые разнообразные проекты: от обучения муниципальных служащих и глав поселений Тындинского района до проведения в областном центре Дальневосточного фестиваля циркового искусства.

– Мы второй раз становимся победителями конкурса президентских грантов, – рассказала член совета Амурской региональной общественной организации «Гражданская инициатива» Елена Андрющенко. – Для нас это большая ответственность и в то же время показатель эффективности наших инициатив. В следующем году планируем провести серию мастер-классов и обучающих семинаров для муниципальных служащих, глав поселений и депутатов Тындинского района. Темы таких площадок подсказали сами чиновники – антикоррупционное законодательство, социальное проектирование, психология и деловой этикет, информационные технологии. Мы хотим, чтобы служащие были более подготовлены к работе с жителями своей территории.

Среди проектов из Приамурья, которые получат в 2019 года поддержку федерального бюджета, также идеи по созданию в Благовещенске передвижного музея, посвященного воинам-мотоциклистам, и поставке пьесы амурчанки Оксаны Конюх «Ленинградский дневник. Несломленные».

Чаще всего общественники реализуют свои проекты безвозмездно. Деньги идут на закупку необходимых материалов, оплату командировок, оснащение и аренду помещений. При этом фонд президентских грантов поддерживает только те инициативы, в которых виден собственный вклад их авторов и партнёров. За каждый рубль из федерального бюджета придётся отчитаться. Организаторы конкурса помогают общественникам не допускать ошибок и сопровождают их на протяжении всего проекта.

Всего в этом году активисты могли дважды выиграть президентские гранты. В первом конкурсе всего пять некоммерческих организаций Приамурья получили федеральную поддержку. Общественникам удалось привлечь в регион более 10 миллионов рублей. Среди проектов самыми масштабными стали международный фестиваль «Детство на Амуре», семейная игра «Самый-самый Благовещенск» и реабилитация 30-ти детей с ограниченными возможностями здоровья.

Амурская региональная общественная организация «Гражданская инициатива» впервые победителем конкурса президентских грантов стала в 2017 году. На протяжении года общественники совместно с газетой «БАМ» выпускали приложение «Открытая трибуна», а в сентябре 2018 году провели в Тынде первый гражданский форум.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.