Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.10.2018 14:11 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 03.10.2018 г.

Заглянем в музейные фонды… Коллекция «Полезные ископаемые»

Автор: Нина Полетаева,
хранитель музейных предметов Фото предоставлено автором

Фото предоставлено автором

Посетителей музея особенно восхищает коллекция образцов полезных ископаемых.

Продолжаем знакомить читателей газеты «БАМ» с экспонатами из фондов музея истории БАМа. Посетителей музея особенно восхищает коллекция образцов полезных ископаемых. Иногда в музей приходят именно для того, чтобы увидеть, с какой целью строилась магистраль в труднодоступных районах, какие месторождения планировались к разработке.

Главная часть БАМа (Усть-Кут – ​Комсомольск-на-Амуре, Бамовская – ​Тында – ​Беркакит – ​Томмот), вместе с ранее построенными концевыми участками Тайшет – ​Усть-Кут, Комсомольск-на-Амуре – ​Советская Гавань и строящейся линией Томмот – ​Якутск, образуют грандиозную железнодорожную транспортную систему. Её транспортно-экономическое влияние охватывает огромную территорию. Геологическое строение этой территории характеризуется высокой степенью сложности. С одной стороны, здесь представлены главные эпохи эволюции Земли – ​архейская, протерозойская, палеозойская и мезозойская. С другой стороны, – ​все основные геоструктурные элементы земной коры: ​щиты, платформы, складчатые области, геосинклинальные системы, шовные прогибы и пр. Сложное строение и положение зоны обусловили наличие здесь комплексов осадочных, магматических и метаморфических пород различного состава и возраста. Всё это определило формирование богатейших месторождений различных полезных ископаемых.

В пределы зоны влияния БАМа входят рудные районы, на территории которых открыты и разведаны многочисленные месторождения. На их базе планировалось построить крупные горнопромышленные комплексы. Главными рудными районами основной части БАМа являются: Северобайкальский (свинец, цинк, алюминий, асбест), Удоканский (медь, титан, железо), Алданский (золото, редкие металлы, апатит, флогопит), Чульманский (уголь), Баджальский (золото, редкие металлы), Комсомольский (редкие металлы) и др. На западе с 1960-х годов ведётся добыча железной руды на уникальном Коршуновском месторождении, на восточной части – ​оловянных руд в Южной Якутии, Иркутской и Амурской областях – ​угля, золота. Зона БАМа, несомненно, относится к богатейшим горнопромышленным регионам страны. По утверждению геологов, в ней присутствует вся таблица Менделеева.

В музее имеется значительное собрание образцов полезных ископаемых с бамовских месторождений – ​678 единиц хранения. Основной его частью является коллекция, переданная в дар из Центрального научно-исследовательского геологоразведочного музея им. академика Ф. Н. Чернышева. Коллекция входила в состав выставки «Геологическое строение и полезные ископаемые трассы БАМа». Эта выставка, созданная специалистами музея, экспонировалась в г. Ленинграде (С.‑ Петербурге) в течение 10 лет (1977‑1987 г.) и являлась, по мнению специалистов, наиболее представительной из всех экспозиций подобного рода. Не желая разрушать целостность выставки, музей передал её в полном составе в дар г. Тынде. На выставку имелись заявки от исполкома г. Благовещенска и от Иркутского музея природы, но предпочтение было отдано г. Тынде, имевшей тогда неофициальный статус столицы БАМа. И 31 декабря 1988 г. контейнер с материалами выставки прибыл на станцию Тында. К сожалению, в то время в музее истории строительства БАМа не было возможности разместить выставку полностью, но частично материалы экспонировались регулярно. Полностью коллекция образцов и графический материал были выставлены в 2004 г. к 30-летию строительства основной части БАМа.

В коллекции 183 образца различного размера. Часть образцов минералов и горных пород – ​в виде приполированных штуфов и фрагментов кернов разного диаметра. Образцы были собраны в зоне магистрали геологами экспедиций «Дальгеология», «Якутгеология», «Бурятгеология», «Иркутскгеология» и др. Сборы производились, в основном, в 1950‑1970 годах. Представлены образцы с месторождений: С.-Байкальский рудный район – ​Холодненское (полиметаллы).

Выдающиеся месторождения на территории БАМа Удоканское медных руд – ​по запасам меди занимает третье место в мире; Чинейское титано-магнетитовых ванадий-содержащих руд – ​в нём сосредоточено около 60% разведанных мировых запасов; Молодёжное – ​хризотил-асбеста, по содержанию в рудах волокон асбеста текстильных сортов является уникальным, не имеющим себе равных; Мамско-Чуйский слюдоносный район – ​слюда добывалась ещё с XVII века, считалась одной из лучших.

В настоящее время значительная часть собрания полезных ископаемых демонстрируется в экспозиции «БАМ – ​ключ к богатствам России», а также в залах «Природа» и «Современный БАМ».

Баджальский и Комсомольский рудные районы – Гаринское (железо), Буреинское (каменный уголь), Солнечное (олово).
Безымянное (магнетит и флогопит), Южное и Каталахское (флогопит).
кульдурское.
Куронахское (золото), Самодумовское (флюорит), Эмельджакское (магнетит, флогопит).
Лебединое (золото).
Мамская зона (мусковит).
Молодёжное (асбест).
Олдакидское (марганец).
Сыннырское (алюминий, калий, цемент).
Таёжное (золото).
удокан.
Удоканское (медь).
Фестивальное (олово), Кульдурское (магнезиальное сырьё).
Южно-Якутский угольный бассейн – Нерюнгринское и Муастахское (каменный уголь).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.