Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.09.2021 15:18 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьный музей преобразился благодаря конкурсу «Единой России»

Автор: Пресс-служба Амурского регионального отделения "Единой России"

Партия провела конкурс среди школьных музеев городов и сел Приамурья

В 2020 году историко-краеведческий музей на базе школы №192 города Свободного принял участие в патриотическом конкурсе «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны», организованном партией «Единая Россия». Учреждение заняло 2 место в дальневосточном регионе. Наградой стала премия в размере 300 тысяч рублей на развитие музея.

Так, в музее обновили стенды: старые печатные фотографии заменили на современные оцифрованные. Сами снимки будут помещены в альбомы. Также в музей приобрели телевизор и ноутбук для демонстрации исторической хроники, раскладку для тематического представления информации, принтер.

Модернизацией школьного музея занималась его директор — Любовь Косарева. Она подошла к делу с полной отдачей: сама переводила в электронный формат информацию, ранее собранную по крупицам. Результат проведенной работы оценил секретарь Амурского регионального отделения «Единой России» Вячеслав Логинов в ходе рабочей поездки в город президентского внимания. Он отметил, что чувство гордости и чувство патриотизма воспитываются именно вот в таких школьных кабинетах и небольших музеях.

«И в городах, и в малых селах Амурской области именно образовательные учреждения часто становятся хранителями уникальных экспонатов, которые берегут и раскрывают историю населенного пункта и значимые события, которые в нем происходили, самой школы и ее выпускников. Хороший школьный музей – это не просто коллекция раритетов. Он должен мотивировать школьников на самостоятельное изучение истории. Создать такой музей — непростая задача, за это вам искренняя благодарность», — сказал Вячеслав Юрьевич.

Информацией и экспонатами музей наполняют воспитанники и работники школы уже более 15 лет. Здесь собран богатый материал: об учителях и учениках разных поколений, их достижениях и победах в учебе и спорте. Особое внимание уделено Великой Отечественной войне. На специальных витринах размещены подлинники предметов военных лет: каски бойца, боевые награды, письмо 1943 года, фотография одного из участников парада Победы, фотографии выпускников школы, ушедших на фронт в 1941 году. В музее также хранится 49 анкет ветеранов с воспоминаниями о трагических годах. Весь этот материал также собирали сами ребята, которые гордятся своей историей и героями войны, отстоявшими свободу Родины.

Напомним, историко-краеведческий музей школы № 192 открылся 19 апреля 2002 года. Он является центром по сохранению культурно-исторических традиций образовательного учреждения, которое в 2021 году отметило 108 лет со дня основания и является одним из первых построенных в Свободном. С 2021 года на базе музея работает краеведческий кружок «Край родной и любимый», задачей которого является воспитание любви к Малой Родине.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.