Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.09.2017 12:11 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Амурской области второй год подряд проводится акция «Каникулы в семье»

Автор: Елена Алексеева,
ведущий специалист по связям с общественностью министерства социальной защиты населения Амурской области

Этим летом 100 амурских семей решили пригласить к себе воспитанников детских домов.

В Амурской области второй год подряд проводится акция «Каникулы в семье». Воспитанники организаций для детей-сирот во время летних каникул гостят в семьях. Этот опыт позволяет ребятам понять, что такое жизнь в семье.

Этим летом 100 амурских семей решили пригласить к себе воспитанников детских домов. В одной семье приняли сразу трёх детей, 14 семей – по два ребёнка, 85 семей приняли по одному ребёнку. По итогам акции 27 детей устроили в семьи, принявшие их во время акции «Каникулы в семье». В семи случаях гостевыми семьями для детей-сирот стали семьи сотрудников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Всего в период проведения акции в семьях амурчан побывали 116 ребят. Впервые в гостевой семье оказались 56 детей. В семьях пожили 51 подросток в возрасте старше 14 лет, 33 ребёнка в возрасте от 10 до 14 лет, 16 младших школьников и 16 дошкольников. Бόльшая часть детей – 63 ребёнка – провели в семьях больше месяца. Остальные гостили от 7 до 30 дней.

В акции «Каникулы в семье» приняли участие 20 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подведомственных министерству социальной защиты населения Амурской области, и 3 школы-интерната, подведомственных министерству образования и науки Амурской области.

Лидером по количеству переданных на гостевой режим и устроенных на семейные формы воспитания детей стал Белогорский центр семейному устройству детей «Радуга». В семьях побывали 14 детей, 8 из них гостили более месяца. Побывали в гостях и 9 детей-инвалидов из Малиновского дома-интерната.

«Результаты акции свидетельствуют о том, что всё больше жителей Амурской области узнают о возможности временно принимать детей-сирот у себя в гостях и на практике это осуществляют, – отмечает начальник ресурсного центра по подготовке и сопровождению замещающих семей Елена Васильевна Резанцева. – Кроме того, гостевая форма общения способствует мягкому адаптационному периоду при передаче ребёнка в семью на семейные формы устройства».

Акция «Каникулы в семье» проводится в Амурской области по инициативе министерства социальной защиты населения. В проведении принимают участие специалисты министерства социальной защиты населения, органов опеки и попечительства, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, служб/отделений по подготовке и сопровождению замещающих семей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.