Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.08.2017 11:22 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 23.08.2017 г.

Драматический театр города Тынды, единственный муниципальный театр в Амурской области, стал участником федерального проекта «Театры малых городов»

Автор: Владимир Сосновский

Этим летом артисты драмтеатра порадовали юных тындинцев и новыми игровыми программами.

В этом году драматический театр г. Тынды, единственный муниципальный театр в Амурской области, стал участником федерального проекта «Театры малых городов». На средства, которые выделены в рамках проекта, будут приобретены технические средства, необходимые для постановки спектаклей. Это звуковое оборудование: акустические колонки, вокальная радиосистема, генератор тяжелого дыма – и, что немаловажно для зрителей, новые и удобные кресла в зрительный зал.

Коллектив драматического театра уже готовится к премьере спектакля по произведению русского классика Антона Павловича Чехова «Предложение». Декорациями и костюмами театр также будет обеспечен в рамках поступившего финансирования.

В июне актеры Тындинского драмтеатра показывали спектакли для детей из пришкольных лагерей и были задействованы в городских мероприятиях. Летний сезон театралы начали с игровой программы «Береги свою планету – ведь другой похожей нету!». Дети вместе с лесной феей озеленяли свой город – садили цветы, поливали. На асфальте рисовали яркие рисунки на тему: «Твори добро», играли на природе в веселые игры. А в День отца, который празднуется в третье воскресенье июня, драматический театр пригласил детей и их родителей на спектакль «Рыжая компания». Показ спектакля прошёл на сцене театра, после чего все желающие смогли сфотографироваться с персонажами спектакля. Кстати, с этим же спектаклем труппа выступила на сцене городского парка культуры и отдыха во время праздничной программы, посвященной Дню России.

Спектакли для детей не всегда бывают только игровыми и развлекательными. Коллектив театра большое внимание уделяет воспитанию подрастающего поколения, профилактике правонарушений, пропаганде здорового образа жизни. Так, спектакль «Бяка в Светофории» собрал детей из пришкольных лагерей Тынды. Перед началом спектакля майор полиции Ирина Мухоркина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД МО МВД России «Тындинский» рассказала о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, особенно при переходе автомобильной дороги и совершении прогулок на велосипеде, юным тындинцам.

Артисты драмтеатра стали желанными гостями оздоровительных смен в профилактории «Надежда», который расположен на берегу реки Тында. Детский центр собирает не только юных жителей Тынды, но и притрассовых поселков БАМа – Тындинского, Зейского, Селемджинского районов. Детям нравится игровая программа «Летние приключения со сказочными героями», которую проводят артисты театра. Творческой площадкой здесь выступает просторный и светлый двор профилактория. Дети с удовольствием принимают участие в конкурсах и соревнованиях.

Этим летом артисты драмтеатра порадовали юных тындинцев и новыми игровыми программами: «Дружат дети на планете» и «Путешествие в лето». А в городском парке культуры и отдыха с успехом прошел спектакль «Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду».

– Репертуар драматического театра г. Тынды очень разнообразен, – говорит региональный координатор проекта «Театры малых городов» депутат Законодательного Собрания Амурской области Федор Сидоров. – Именно поэтому спектакли востребованы и вызывают неподдельный интерес как у взрослых, так и у юных зрителей. Отрадно, что коллектив театра принимает активное участие в организации досуга детей, ставит спектакли и проводит игровые программы не только в стенах своего театра, но и в парке, пришкольных лагерях и на открытых площадках.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.