Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.06.2017 16:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тынде частную компанию незаконно наделили статусом специализированной похоронной службы

Автор: Владислав Осса
и.о. Тындинского городского прокурора

Обязанность органов местного самоуправления – создать специализированную службу по вопросам похоронного дела.

Тындинской городской прокуратурой по обращению генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Риторг» проведена проверка законности наделения статусом специализированной похоронной службы коммерческой организации — общества с ограниченной ответственностью специализированная похоронная служба «Ритуал».

Установлено, что на территории города Тында в 2013 году администрацией был проведен конкурс по определению специализированной похоронной службы, победителем конкурса было признанно ограниченной ответственностью специализированная похоронная служба «Ритуал». По результатам проведенного конкурса администрацией г. Тынды за подписью мэра города было издано постановление № 2311 от 23.08.2013 г. о присвоении статуса специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования города Тында ООО СПС «Ритуал».

В нарушение статьи 25 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», устанавливающей обязанность органов местного самоуправления – создать специализированную службу по вопросам похоронного дела, на которые возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших, администрацией города Тынды указанная служба не была создана, указанный статус был незаконно присвоен коммерческой организации, что обеспечило им доминирующее положение на рынке в сфере осуществления ритуальных услуг в части предоставления гарантированного перечня услуг по погребению.

В связи с выявленным нарушением Тындинский городской прокурор 31.01.2017 в интересах неопределенного круга лиц в суд направил административное исковое заявление о признании несоответствующим действующему законодательству нормативного правового акта о наделении статусом специализировонной похоронной службы.

Тындинским районным судом 23.06.2017 требования прокурора удовлетворены. На администрацию города Тынды возложена обязанность по опубликованию в официальных источниках сведения об отмене незаконного нормативно-правового акта

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле Тындинской городской прокуратуры.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.