Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.06.2017 11:47 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благовещенцы развели 400 кроликов, открыли «утиный роддом» и стали миллионерами

Автор: Анна Дерова

Супружеская пара буквально возродила жизнь в заброшенном садовом товариществе в Серышевском районе.

Дорогу к хозяйству Панфиловых сложно найти на карте. Супружеская пара буквально возродила жизнь в заброшенном садовом товариществе в Серышевском районе — они с нуля отстроили дом, провели сюда электричество. «Я вернулся к своим корням», — говорит бывший военный Андрей Панфилов. Его мать была передовой дояркой в Октябрьском районе, отец — комбайнером. Так вышло, что сыну деревни после сорока довелось вновь сесть за трактор. И лишь тогда началось дело всей его жизни.

Бывший горожанин уже забыл, когда залеживался в кровати — встает с первыми петухами, кормит живность. «Муж у меня — фанат», — улыбается Ирина Панфилова, глядя, как супруг возится в птичнике.

Птичье семейство встречает «батю» громким криком. Завтрака ждут без малого сотня уток и немногим меньше кур, больше двадцати гусей. Но самая большая династия на ферме — кроличья. Здесь обитают около 400 ушастых. Начинали  с семи кроликов.

Семейный бизнес у благовещенцев завязался случайно. По совету знакомых Панфиловы присмотрели старый домик в заброшенном садовом товариществе и по дешевке купили участок в 6 соток. Ветхий сруб снесли, начали строить новый и выбираться под Серышево в свободное время — на огород.

— Три года назад от нас съехала девочка, которая следила за домом и живностью, топила печку. И мы просто остались здесь раз и навсегда, — вспоминает Ирина Борисовна.

Андрей Панфилов без сожаления закрыл свой магазинчик рыболовных снастей в областной столице и всего себя посвятил деревенскому быту. Горожане потихоньку скупали участки по соседству, вскоре надел разросся до 40 соток, во дворе появились вольеры для кроликов, а по округе разнеслось птичье многоголосье.

— Муж вставал в пять утра — косил траву для кроликов и птиц, — рассказывает супруга фермера.

Первый инкубатор, подаренный товарищем, начинающий фермер поставил в супружеской спальне. Андрей Юрьевич подскакивал по ночам — следил за будущими «детьми». Уже в первой закладке из 150 яиц проклюнулось 121. Теперь у Панфиловых целый птичий роддом: в отдельном помещении сразу пять инкубаторов, где на свет появляются цыплята, утята и гусята.

«Муж может засидеться в инкубаторной до полуночи: просвечивает яйца, перекладывает их. Это его секретная лаборатория», — смеется Ирина Борисовна.

— В инкубаторе всегда должна поддерживаться определенная температура — 37,8 градуса. Инкубаторы нужно открывать и проветривать утром и вечером. Куриные яйца проклевываются через 20 дней, утиные — через 27, а гусиные —   через 30, — рассказывает премудрости разведения птицы Андрей Панфилов.

В соседней комнатушке — птичий детсад, где новорожденные подрастают под присмотром человека. Спустя неделю окрепшие малыши идут на продажу. «Заказов очень много! Звонят со всей области. Недавно сразу 60 утят уехали от нас за сто километров в Комиссаровку. Даже из Нерюнгри приезжали люди — нашли наше объявление в интернете. Брали цыплят и кроликов», — рассказывает Андрей Юрьевич.

Ежедневно птичья семья приносит Панфиловым 30—40 яиц, которые также идут на рынок. Как маленькое дело переросло в большой бизнес, новоиспеченные селяне и сами не поняли.

— Просто появился какой-то спортивный азарт. Хотелось работать лучше, больше  результатов, — раскрывает секрет успеха Ирина Борисовна.

Конечно, к мечте привело упорство и терпение. Панфиловы помнят, как жили в полуотстроенном доме, вокруг не было даже забора! Как не было воды, а мыться и стирать приходилось ездить в городскую баню. Теперь на дачном участке появилась своя душевая комната, а в коттедже — второй этаж.

Андрей Панфилов — эксперт в «бабочках» и «шиншиллах». Это породы кроликов, которых разводит фермер.

— Самая прибыльная порода — фландр. Самцы в среднем вырастают до пяти килограммов, — показывает Андрей Юрьевич ушастого размером с маленького поросенка. — А самый большой кролик, которого я выращивал, весил 7 кило.

Панфиловым не приходится ходить в продуктовые магазины — и они, и их животная семья на полном самообеспечении. Все необходимое они выращивают сами: с огорода    зелень, картошка и тыква. Напротив дома — парник с огурцами, которых в сезон собирают ведрами, и даже четыре сотки клубники. А в соседней деревне у Панфиловых 10 гектаров пашни, где в будущем году фермер запланировал выращивать кормовую сою, а также еще пять гектаров сенокоса.

— Живность за зиму у нас съела 4,5 тонны овса и больше двадцати рулонов сена. Это три коровы можно накормить! — отмечает Андрей Юрьевич.

Еще будучи начинающим фермером, Андрей Панфилов получил 300 тысяч рублей из бюджета на развитие хозяйства. В прошлом году амурский минсельхоз снова  поощрил трудолюбивую семью  грантом  в 1,5 миллиона. Деньги пустили в дело: купили морозильную камеру для хранения мяса, а недавно пригнали трактор с косилкой.

— Хорошая техника, — радуется Андрей Панфилов. — Зимой будем снег чистить, летом сено косить, землю обрабатывать, а также сдавать трактор в аренду.

В планах новоиспеченных селян — только развиваться. «Мы хотим построить гусятник на тысячу птиц», — делится Ирина Борисовна.  

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.