Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.05.2017 20:24 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Светлана Казачинская: Снег, выпавший в Тынде, станет последним в этом сезоне

Автор: Светлана Казачинская
Источник: Метеоновости

Фото из соцсетей

Северное положение Тынды условно, ведь географическая широта у Тынды такая же, как и у Москвы.

В метеосводках по Тынде, самому северному городу Амурской области, высота снежного покрова как постоянная категория исчезла ещё 27 марта. Снег этой весной сошёл, в среднем, на 2 недели раньше обычного: весна была ранней и дружной. Но возвраты холодов неизбежны даже при самой тёплой весне.

В тылу проходящих циклонов в бассейн Амура нередко прорываются якутские воздушные массы, которые несут кратковременное возвращение морозов и твёрдые осадки. Уже после схода постоянного покрова солидный снежный заряд Тында получила в начале месяца. 5 мая город засыпало сугробами в 8-10 см высотой. Через 2 дня снег сошёл, и фон дневных температур вполне соответствовал времени года, в основном это было +12...+17°, в отдельные дни доходя до +22...+23°.

Очередной холодный фронт поменял погоду в Тынде накануне. В понедельник дневной максимум составлял +22°, вечером пошёл дождь, после полуночи осадки перешли в мокрый снег, температура упала до 0°. За ночь выпало 9 мм (около 20% месячной нормы), а высота снежного покрова, который вновь вернулся на улицы северного города, утром 23 мая составила 3 см.

Кстати, северное положение Тынды условно, ведь географическая широта у Тынды такая же, как и у Москвы, – 55° с.ш. Осадки в течение суток на севере Амурской области прекратятся. Уже завтра дневные температуры быстро поднимутся, специалисты уверены, что сегодняшний снег – последний, который тындинцы видели в этом сезоне.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.