Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.11.2017 18:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионер из Забайкалья обратился к главе государства с просьбой купить гроб, так как пристав арестовал пенсию

Автор: Владислав Куликов

Главный судебный пристав Дмитрий Аристов. Фото: Сергей Михеев/РГ

У судебных приставов появятся видеорегистраторы для фиксации общения с должником.

Директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов сообщил в эксклюзивном интервью "Российской газете", что ведомство планирует снабдить всех судебных приставов видеорегистраторами — для фиксации общения с должником. Это поможет разобраться, кто был прав, а кто — слишком горяч в конфликтных ситуациях.

В целом ведомство делает ставки на электронные технологии: за год по постановлениям приставов взыскано 16 миллиардов рублей, лежавших на счетах. Запросы уходили в банки в электронной форме. В дальнейшем же искать должников помогут специальные программы, способные в автоматическом режиме найти и самого человека, и его счета, и имущество.

Дмитрий Васильевич, сегодня самая острая проблема — электронные взыскания, они подчас становятся сюрпризом для людей, при этом число ошибок зашкаливает. Например, взыскиваются социальные пособия и другие выплаты, которые никак нельзя трогать. Как-то можно это исправить?

Дмитрий Аристов: Давайте по порядку. Действительно, процесс принудительного исполнения в службе судебных приставов в настоящее время автоматизирован в значительной степени. Большая часть постановлений судебного пристава выносится исключительно в форме электронного документа. Основная масса межведомственных запросов, запросов в кредитные организации осуществляется в электронном виде. Но практика выявила ряд проблем.

Одна из них: мы не видим происхождение средств, находящихся на счетах должника. Поэтому судебные приставы-исполнители, если должник не сообщил о том, что у него есть пенсионный или социальный счет, обращают взыскание в том числе на социальные пособия. Я направил распоряжение: в случае выявления подобных ошибок предпринять все меры, чтобы возвратить человеку деньги как можно быстрее.

Но вернуть слишком быстро не всегда получается. В итоге пенсионер из Забайкалья Анатолий Вертипрахов даже обратился к главе государства с просьбой купить гроб, так как пристав арестовал пенсию.

Дмитрий Аристов: Средства ему возвращены. Однако в целом необходимо системное решение, чтобы подобные ошибки в принципе были невозможны. И это решение подготовлено. Правительством Российской Федерации концептуально поддержаны подготовленные и внесенные в Государственную думу депутатами В.А. Васильевым, С.И. Неверовым, А.К. Исаевым законопроекты, предусматривающие открытие социального счета, на который будут перечисляться только денежные средства, обладающие иммунитетом от списания в рамках исполнительного производства.

Мы надеемся, что до конца текущего года, понимая особую значимость этого вопроса, законопроекты будут приняты. Это защитит людей. Соблюдение прав граждан для нас безусловный приоритет.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.