Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.10.2017 11:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всемирный фестиваль молодежи и студентов – взгляд изнутри

Автор: Максим Ермаков

Я видел, с каким уважением иностранцы относились к главе нашего государства.

В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Более 25000 участников. Свыше 180 стран. Сотни дискуссий, презентаций, встреч. Яркие спикеры и невероятные гости. С утра и до глубокой ночи песни и танцы народов мира. Я сижу в аэропорту Адлера и не могу поверить, что все это произошло со мной. Я был участником этого грандиозного события, которое, без пафоса, стало самым заметным в России событием октября. А еще, уверен, фестиваль оставит в сердце каждого его участника, волонтера, гостя, организатора, спикера невероятную частичку тепла.

Всемирный фестиваль молодежи уходит своими корнями в глубину истории. Идея его проведения возникла после окончания Второй мировой войны. Изначально он был задуман как форум левой молодежи. Дважды фестиваль проходил в Советском Союзе – в 1957 и 1985 годах. Последний раз он прошёл в 2013 году в Эквадоре. В этом году кроме молодых коммунистов фестиваль собрал молодежь разных политических взглядов и толка. Хотя сам фестиваль оказался не только политическим.

Не буду перечислять всех спикеров, которые меня поразили и в чем-то убедили, темы, над которыми мы работали и обсуждали. Весь этот образовательный багаж увезли с собой участники фестиваля. Каждая дискуссия и встреча дала каждому что-то свое, особенное.

Меня поразило то, какой интерес вызвал фестиваль у иностранцев. Многие не скрывали, что приехали в Россию с мыслью, что здесь живут злые и грустные, закрытые и недружелюбные люди. Кто-то не верил, что фестиваль получится, потому что каждый день с экранов телевизора и в сети они наблюдают однобокое освещение событий как внутри России, так и ее позиции на международную повестку. И уже потом, в предпоследний день фестиваля многие из иностранных гостей не могли сдержать эмоций от праздника и общения с русской молодежью.

– Вы очень открытые и улыбчивые, – говорит моя собеседница из Зимбабве. – У вас очень щедрая душа. В России чувствуется размах территории, науки, силы, интеллекта, творчества.

Парень из Индии, который впервые оказался в другой стране, признался, что ненавидит капусту, но зато, как её готовят в России, влюбился в этот овощ: «У вас такая богатая история, такая мощная литература. Притягательно все: традиции, кухня, праздники».

Уверен, устроителям фестиваля удалось растопить лед нынешней атмосферы, которая, увы, осложнила наши международные связи. Несмотря на многонациональность, многополярность, многоконфессиональность у нас много общего: экология и экономика, наука и культура, образование и спорт. Стремление общаться, обсуждать, уважать друг друга – это картина современного мира. То, что может предоставить молодежь. То, что может нас объединить несмотря на различия в языке, вере и культуре.

В перерывах между лекциями и встречами я бегал по презентациям разных стран. Хотелось поговорить и что-то купить на память о фестивале. Задержался у стойки Грузии. Парень и девушка продавали брелоки и магниты с символикой своей страны, подвески на зеркало в автомобили и браслеты. Тонкая, почти ювелирная работа. Разговорились. Несмотря на то что у наших стран до сих пор отсутствуют дипломатические отношения (после событий в Южной Осетии и Абхазии) молодежь Грузии очень дружелюбно настроена к россиянам. «У нас такая мощная и многовековая общая история, – говорит мой визави. – Мы фашистов вместе победили! Россияне – частые гости Грузии. Назовите мне хоть кого-нибудь, кто бы столкнулся в нашей стране с грубостью и недоверием».

Трижды на фестиваль приезжал Путин. Кроме двух протокольных вещей – выступления на открытии и закрытии форума – он пообщался с участниками событий в одном из пабов Олимпийского парка. Кто знает, было это кем-то продумано или нет, но разговор получился откровенным. И я видел, с каким уважением иностранцы относились к главе нашего государства. Такое же уважение друг к другу я наблюдал на встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с молодежью. В зале были представлены лидеры и активисты молодежных «крыльев» ЛДПР, «Единой России», КПРФ, «Справедливой России». Не было присущих на местах недоверчивых и подозрительных взглядов, оппонирования и оголтелой критики. Каждый говорил о своем видении проблем и работе, которая направлена не на разрушение, а на развитие. И это импонировало.

Я уверен, что многие из участников фестиваля своими впечатлениями о нас, молодых, и России обязательно поделятся со своими родными и близкими, друзьями и коллегами. И это будет взгляд не стороннего наблюдателя или зомбированного масс-медиа человека, а участника событий в Сочи. Любопытный факт: по результатам социологического мониторинга 68% участников фестиваля видят нашу страну с великой историей и культурой. Почти такой же процент респондентов уверены в том, что Россия – это мировая держава, одно из сильнейших государств в мире.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.