Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.09.2016 12:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 31.08.2016 г.

Три четверти жизненно необходимых лекарств теперь производится в России

Автор: Юлия Кривошапко

За последние четыре года в России открылось 19 новых фармпредприятий.

Доля отечественных лекарств, входящих в список жизненно необходимых и важнейших, достигла 75 процентов. Такие цифры озвучил глава Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров.

За последние четыре года в России открылось 19 новых фармпредприятий, из них семь — при участии иностранного капитала. При этом за восемь месяцев этого года на рынок было выведено 11 новых импортозамещающих препаратов, уточнил министр.

Очередное фармацевтическое предприятие открылось на этой неделе во Владимирской области. За пять лет инвестиции в строительство завода составили 7,4 миллиарда рублей. По словам Дениса Мантурова, эта площадка может стать платформой для производства препаратов на экспорт. Там будут выпускаться свыше 50 наименований медикаментов для лечения различных онкологических заболеваний: лейкемии, рака молочной железы, желудка, поджелудочной железы.

Напомним, президент России Владимир Путин своим указом поручил к 2018 году довести долю отечественных лекарств из списка жизненно необходимых и важнейших до 90 процентов. Эксперты считают эту задачу выполнимой. "Если говорить о лекарствах в упаковках, то доли отечественной продукции в 75 процентов мы достигли уже давно, — отмечает Виктор Дмитриев, генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП). — Что касается доли в деньгах, то действительно к этой отметке приблизились только сейчас".

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.