Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.09.2016 12:53 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 14.09.2016 г.

В Тындинском районе показаны фильмы молодёжного кинофестиваля «Перерыв на войну»

Организация такой инициативы к 75-ой Годовщине с начала блокады Ленинграда — это прекрасная возможность вспомнить о тех, благодаря кому подобные трагические события мы сегодня наблюдаем только на экране.

Молодёжный проект по сохранению памяти о Великой Отечественной войне «Перерыв на войну» к 75-ой Годовщине с начала блокады организует масштабный некоммерческий показ фильмов, посвящённых подвигу защитников Ленинграда. Такой показ с обсуждением кинолент в начале сентября прошёл и в населенных пунктах Тындинского района.

Все представленные картины — лауреаты кинофестиваля короткого метра «Перерыв на кино», а их авторы — дети и студенты киновузов. Эти фильмы — взгляд на события Великой Отечественной войны глазами современных молодых людей, чьё желание высказаться на тему продиктовано исключительно личными и творческими мотивами. Это честное кино, непредвзятое и некоммерческое от потомков тех, кто воевал и победил.

Организация такой инициативы к 75-ой Годовщине с начала блокады Ленинграда — это прекрасная возможность вспомнить о тех, благодаря кому подобные трагические события мы сегодня наблюдаем только на экране.

Показ тематических фильмов кроме Тындинского района прошёл по городам России от Дальнего Востока до Санкт-Петербурга, а также за рубежом — своё участие подтвердили Анкара и Аланья.

Программа из 3-х картин-лауреатов включает в себя следующие работы:

  • «Концерт» (2014). Режиссер: Олжас Ермекбаев, Всероссийский государственный университет кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК). Блокадный Ленинград. Пианист приходит к умирающей женщине, чтобы в последний раз сыграть для неё в обмен на кусочек драгоценного хлеба.
  • «Воробушек» (2014). Дом культуры Суздальский, детская студия анимации «Мультподъём» (руководитель А. Сафонов). История о девочке, которая в голодные дни Блокады спасла раненого воробья. Добро вернулось: маленькой ленинградке, потерявшей продуктовые карточки, птица принесла зерно.
  • «Дневник памяти» (2014). Режиссер: Дмитрий Чобанов, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения. Современный подросток находит на чердаке дома дневник ребенка блокадного Ленинграда и совершает путешествие в город, которого нет. В фильме собраны выдержки из реальных записок юных ленинградцев. Самый известных из них, дневник Тани Савичевой, лег в основу сценария.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.