Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.06.2016 16:32 Воскресенье
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 15.06.2016 г.

Тында готова к проведению Всероссийской сельскохозпереписи 2016 года

По Тынде предполагается переписать 407 объектов.

Подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года вступает в решающий этап. До её начала осталось совсем немного времени.

Назначение переписи – формирование информационных ресурсов, необходимых для того, чтобы эффективно решать стратегические задачи, которые стоят в аграрной сфере перед государством и обществом как в целом по России, так и в отдельных муниципальных образованиях.

Для их успешного решения нужны максимально полные и достоверные сведения об основных характеристиках и структуре сельского хозяйства, о наличии и использовании его ресурсного потенциала.

Ответственным за подготовку и проведение переписи, её финансовое и методологическое обеспечение, утверждение форм переписных листов и иных документов переписи, обеспечение режима защиты и соблюдение правил обработки конфиденциальной информации, обработку сведений об объектах переписи, подведение итогов, их опубликование и хранение, а также обеспечение сохранности переписных листов и иных документов переписи определен Росстат.

Проведению переписи предшествовала большая подготовительная работа, в которой  одной из наиболее сложной и ответственных задач было составление списков объектов, подлежащих сельскохозяйственной переписи.

В целом по г. Тынде  предполагается переписать 407 объектов, в т.ч. 2 сельскохозяйственных организации (0,5% от общего числа объектов), 6 крестьянских (фермерских) хозяйств (далее КФХ)  (1,5%), 12 индивидуальных предпринимателей (далее ИП) (2,9%), 387 семей, имеющих личные подсобные хозяйства (далее ЛПХ) (95,1%), т.к. в городской местности для ЛПХ и других индивидуальных хозяйств граждан применяется метод выборочного статистического наблюдения.

Проведено переписное районирование, согласно которому в городе образован 1 счётный участок, исходя из средних норм нагрузки для лиц, осуществляющих  сбор сведений об объектах переписи (норма 460 объектов для личных подсобных хозяйств граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств  и индивидуальных предпринимателей.

Способом сбора сведений для ЛПХ, КФХ и ИП будет опрос респондентов переписчиками. При этом перепись ЛПХ в г. Тынде будет проходить с использованием планшетных компьютеров. Для КФХ и ИП – с использованием форм МЧД, т.е. на переписных листах. Для сельскохозяйственных организаций – самозаполнение переписных листов респондентами с использование форм МЧД. 

Для счётного участка предоставлено помещение по адресу: ул. Красная Пресня, д. 47, кабинет №102. Помещение  оборудовано мебелью, розетками, оснащено телефонной связью и обеспечено транспортным средством.

В отдел статистики уже поступили в полном объёме инструментарий, комплект экипировки переписчика: жилет, козырёк, эмблема, портфель. Подобрана кандидатура переписчика.

Обучение переписчика будет проходить с 19 по 23 июня, предварительный обход объектов переписи – с 24 по 30 июня. На этом этапе переписчик должен обойти закреплённый за ним счётный участок, выверить данные об объектах переписи, уточнить с респондентами дату проведения опроса, разъяснить им цели переписи, оставить информационное письмо. 

С 1 июля по 15 августа 2016 года осуществляется сбор сведений об объектах переписи.

После окончания переписи, с 16 по 22 августа 2016 г., проводится выборочный обход объектов переписи, это не менее 2% объектов. Целью контрольного обхода является уточнение данных отдельных показателей в переписных листах, вызывающих сомнение, проверка полноты охвата переписчиками объектов переписи на счётных участках.

Для сведения жителей г. Тынды сообщаем, что 15 мая  стартовала рекламная кампания ВСХП-2016 на центральном телевидении. Сейчас показывают 1 ролик, с конца июня выйдут в эфир ещё 2 ролика. Все 3 ролика будут транслироваться до конца переписи. Для ведущих радиостанций  записаны 5 роликов, которые будут звучать в июле, т.е. в самый разгар переписи.

Рекламная кампания в интернете стартует с середины июня и продлится до окончания переписи. В ней будут использоваться 3 анимированных баннера, содержащих слоган и эмблему переписи в едином логоблоке, информацию о сроках ее проведения, а также призыв принять участие в переписи. Кликнув на баннер, можно будет перейти на сайт пресс-центра ВСХП-2016 (http://www.vshp2016.ru /) для получения более подробной информации.

Для наглядной агитации разработано 8 плакатов, ориентированных на основные целевые аудитории: фермеров, владельцев ЛПХ, садоводов, огородников. На плакатах присутствует название, эмблема и слоган переписи, сроки её проведения и телефон горячей линии.

Отдел статистики предприятий, сельского хозяйства и окружающей природной среды г. Тынды призывает жителей  города принять активное участие в проведении переписи и внести свой вклад в формирование  информационных ресурсов в аграрной сфере нашего государства.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.