Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.05.2016 13:50 Суббота
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 04.05.2016 г.

В Музее истории БАМа появилась выставка материалов Великой Отечественной войны

Автор: Наталья Яугет
экскурсовод Музея истории БАМа

Голос Левитана об объявлении войны и репродуктор того времени помогли представить детям обстановку 22 июня 1941 года.

В зале «История города» Музея истории БАМа в канун Дня Победы появилась локальная выставка подлинных фондовых материалов времён Великой Отечественной войны «Послания из прошлого».

 Здесь на музейных занятиях на тему «Знамя Победы» 23 и 27 апреля побывали ученики 6 класса гимназии №2 и четвероклассники школы №7.

Голос Б. Левитана об объявлении войны и репродуктор того времени помогли представить детям обстановку 22 июня 1941 года. Из рассказа экскурсовода ученики узнали о добровольцах посёлка Тындинский, чьи заявления об отправке на фронт в первые дни войны превысили тысячу, о том, что больше четырёх тысяч наших земляков ушли защищать родину в лихую годину. На занятии прозвучали имена Героев Советского Союза В.К. Беломестных и В.А. Стрельцова, выросших в с. Соловьевске и своими подвигами приблизивших день 9 мая 1945 года.

Дети узнали и о цене, которую заплатила Россия за свою независимость: в руках учеников побывали подлинные грамоты, медали, ордена и самые печальные документы, приходившие в семьи с фронта, – извещения о героической гибели бойцов на полях сражений. В зале музея ученики увидели и копию официального символа победы в Великой Отечественной войне – знамени Победы, услышали рассказ о его водружении в г. Берлине на куполе рейхстага. Закончились занятия пожеланием жить в мире, хранить его и каждому стараться делать всё возможное, чтобы Россия всегда была сильна.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.