Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.04.2016 10:02 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 20.04.2016 г.

22 тысячи платёжных документов с начисленной за просрочку платежей пеней доставят в апреле амурчанам

Автор: Вероника Александрова
пресс-секретарь Амурэнергосбыта – филиала ПАО «ДЭК»

Абонент с самой большой начисленной неустойкой – 26,5 тыс. рублей – проживает в п. Углегорск.

22 тысячи платёжных документов с начисленной за просрочку платежей пеней доставят в апреле абонентам филиала ПАО «ДЭК» Амурэнергосбыт. Суммы неустойки рассчитаны в соответствии с новым законом №307-ФЗ «Об ужесточении платежной дисциплины для потребителей энергетических ресурсов», вступившем в силу 1 января 2016 года. Согласно ему максимальный размер пени теперь составляет 1/130 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ за каждый день просрочки, а это – более 30% годовых.

Общая сумма штрафных санкций за несвоевременную оплату для жителей Амурской области составила 8,3 млн рублей. Большая часть недобросовестных плательщиков (12,7 тыс.) проживает в областном центре. Общая сумма выставленной им пени превышает 5 млн рублей. Абонент с самой большой начисленной неустойкой – 26,5 тыс. рублей – проживает в п. Углегорск. Его долг за электроэнергию составляет 262 тыс. рублей.

Начисление пени произведено за неоплаченные счета-квитанции, выставленные потребителям в период с 1 января 2015 года. Следует отметить, что все абоненты Амурэнергосбыта, рассчитавшиеся с долгами за электроэнергию до 1 января 2016 года, были освобождены от уплаты пени. Она была автоматически списана с их лицевых счетов по условиям проходившей предновогодней акции.

Напомним, закон №307-ФЗ затрагивает все категории потребителей: население, юридические лица, управляющие компании, предприятия ЖКХ. Для каждой группы абонентов прописаны свои условия. Для группы «физические лица» закон предусматривает наиболее лояльные меры.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.