Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.03.2016 17:35 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2016 г.

Наступил сезон приобретения семян овощных и цветочных культур

Автор: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области

На третий год хранения семян всхожесть их снижается.

Наступил сезон приобретения семян овощных и цветочных культур, а значит, увеличилась реализация семян не только в розничной торговле, но и на лотках. Часто семена продаются с нарушениями требований законодательства РФ в области семеноводства. Согласно Федеральному закону от 17.12.1997 г. №149-ФЗ «О семеноводстве» все реализуемые сорта семян овощных и цветочных культур должны быть включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, а также иметь документы, подтверждающие сортовые и посевные качества (свидетельства на реализуемые семена).

В свидетельстве обязательно указывается срок действия посевных качеств семян, в течение которого лаборатория, выдавшая документ, гарантирует всхожесть данной партии семян. Остерегайтесь приобретать семена с просроченным сроком годности. Известно, что срок годности семян различный и зависит от биологических особенностей культуры, условий хранения и транспортировки. Большинство семян овощных и цветочных культур имеют срок годности 1-2 года. Поэтому на третий год хранения семян всхожесть их снижается. При приобретении семян покупатель вправе потребовать документы, подтверждающие сортовую подлинность партии семян, а также их всхожесть.

При покупке пакетированных семян внимательно рассмотрите упаковку и обратите внимание на маркировку, должны быть указаны наименование, адрес и телефон фирмы производителя семян, название культуры, её сорт, обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества, номер партии и масса в граммах или количество штук, срок реализации.

В случае нарушений требований законодательства РФ при реализации семян в области семеноводства с жалобами и предложениями можно обращаться по адресу: Забайкальский край, г. Чита, ул. Ленинградская 15 а, пом. 2, тел. 8 (3022) 28-35-94.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.