Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.03.2017 13:54 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 22.03.2017 г.

Чем подкормить растения? Дачник способен сотворить подкормку даже из кухонных отходов

Источник: Dachnye-sovety.ru

Яичная скорлупа, картофельные очистки, сахар, банановые шкурки, кофейная гуща – все в дело.

Как известно, лучший способ получить добротную рассаду или здоровые комнатные растения – правильно подобрать грунт. Но не у всех есть время смешивать компоненты в разных пропорциях, промораживать или прокаливать почвенную смесь. Часто политика такова – купим, посадим, а потом подкормим, если что… Подкормить – это запросто! Тем более, что приготовить несколько вариантов органических подкормок можно, как говорится, не отходя от кассы. Дачник способен сотворить подкормку даже из кухонных отходов. Яичная скорлупа, картофельные очистки, сахар, банановые шкурки, кофейная гуща – все в дело.

Подкормка настоем птичьего помета

Этот вариант использует чуть ли не каждый огородник, как только замечает проблемы у своей рассады. Настой готовят так: помет и воду берут в соотношении 2:1 и оставляют побродить на 2-3 дня в закрытой посуде. Непосредственно перед подкормкой настой разбавляют в 10 раз. Главное, знать и всегда помнить, что удобрение из помета по большей части азотное, а значит провоцирует рост зеленой массы. Такая подкормка хороша в качестве самой первой. Она, несомненно, поможет рассаде или комнатным цветам тронуться в рост. Впоследствии, если вы не увидите у растений признаков азотного голодания (чахлость, бледность или желтоватость листьев, мягкий стебель), подкормки азотом уже ни к чему.

Настой яичной скорлупы

Яичная скорлупа – это кладезь микроэлементов. Большинство дачников заботливо собирает скорлупки всю зиму, чтобы перед началом сезона заложить в компост или рассыпать по огороду. Но скорлупа может помочь и на стадии выращивания рассады. Если замочить её в воде, в процессе разложения начинает выделяться сероводород, который отпугивает нас отвратительным запахом, но зато прекрасно стимулирует растения расти и развиваться. Настой яичной скорлупы готовится следующим образом: на три литра тёплой воды берётся измельченная скорлупа от 3-4 яиц и настаивается под неплотно закрытой крышкой в тёмном месте в течение трёх дней. Признаки готовности удобрения – помутнение настоя и появление специфического запаха.

Зольная подкормка

Ещё один популярный у сторонников природного земледелия вид подкормки. Древесная или соломенная зола в органическом земледелии считается одним из лучших источников калия и фосфора, соответственно, подкормка зольным настоем рассады или цветов – прекрасным помощником в стимуляции цветения и плодоношения. Рецепт настоя прост: 1 столовая ложка золы на 2 литра горячей воды. Подкормка настаивается 24 часа, затем процеживается.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.