Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.03.2016 19:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 08.03.2016 г.

Тындинская школа №2 станет организатором проекта «Тотальный диктант – 2016»

Автор: Е. Рожкова
координатор по городу Тынде, член экспертной комиссии

Суть акции – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира.

В апреле 2016 года школа №2 станет организатором масштабного мероприятия – «Тотальный диктант – 2016». Наша школа примет всех, кто пожелает принять участие в написании диктанта.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). Это мероприятие с 2004 года стало не просто всероссийским, оно распространилось на 58 стран мира в 2015 году.

Тотальный диктант – это своеобразный флешмоб. Незнакомые друг с другом люди узнают об акции в Интернете, собираются в одно время в одном месте, совместно делают важное дело и расходятся.

Цель тотального диктанта – заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

Если раньше начитанность и навык грамотного письма были связаны с понятием «высокого», «элитного», «уважаемого», то теперь потребительская культура изменила ориентиры: «культурность» и, в частности, грамотность стали принадлежностью образа «неудачника», «зануды» и связаны в представлении молодежи со скукой и школьной «обязаловкой», в частности, с пресловутой формой диктанта.

Тотальный диктант призван разрушить этот стереотип и распространить моду на грамотность. Мы хотим показать, что писать грамотно – круче, чем неграмотно. Что умение правильно расставить запятые – обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека.

Девиз тотального диктанта: «Писать грамотно – это модно!»

В рамках международной акции с 27 февраля в Тынде проводятся бесплатные образовательные курсы «Русский по пятницам». В программе занятий: написание мини-диктантов, разбор и анализ встречающихся грамматических и лексических трудностей, правил орфографии и пунктуации. У слушателей курсов будет больше шансов получить положительную оценку на диктанте. Курсы проводятся в МОБУ СОШ №2 еженедельно в 18 часов.

Мы приглашаем всех желающих подготовиться и принять участие в этом интереснейшем мероприятии и проверить свои знания русского языка.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.