Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.08.2015 09:52 Суббота
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 19.08.2015 г.

Житель Тынды своими силами реставрирует раритетный автомобиль

Автор: Вера Григорьева
Источник: "Дальневосточная магистраль"

В День города ретромашина примет участие в праздничном автопробеге

Большую часть своего свободного времени Руслан Балмаков проводит в гараже, там у него хранится флагман немецкого автопрома представительского класса, который на 10 лет старше своего хозяина.

Ещё в школе Руслан увлёкся масштабными моделями автомобилей, покупал машинки и собирал вручную. Говорит, первую модель ГАЗ-3102 «Волга» ему подарил друг, позже мини-автопарк постоянно пополнялся новыми моделями и достиг гигантских размеров.

В комнате молодого человека стены были увешаны стеллажами, заставленными коллекцией из почти трёхсот машин: легковушек, автобусов, грузовиков, самосвалов, спецтехники отечественного производства. Особенно гордился автолюбитель точными копиями парадных правительственных машин, выпущенных на заводе имени Лихачёва. 

– Последние годы половину зарплаты я тратил на приобретение моделей машин, потом решил продать коллекцию из 283 экземпляров, собранную за 10 лет, чтобы купить гараж и Mercedes-Benz S-class W116, – говорит Руслан Балмаков.

Полгода наш герой искал автомобиль 1979 года выпуска в Интернете, за машиной своей мечты пришлось отправиться в Ростов-на-Дону. Мощный «мерседес» преодолел расстояние более 8000 км своим ходом без единой поломки. 

– Mercedes W116 – первый в мире автомобиль с системой ABS, у него просторный салон, обилие хромированных деталей. Я очень люблю классику, хочу довести машину до её первоначального вида, – отмечает Руслан. – Двухтонная машина хорошо держит дорогу, идёт плавно и оборудована бензобаком объёмом 96 литров.

За год в руках нового хозяина старенький «мерседес» сильно похорошел. Молодой железнодорожник первым делом полностью прокачал салон, заменил оптику, приборную панель, электропроводку, разобрал печку, установил шумоизоляцию, починил люк. Все расходные материалы заказывал в США и Германии. Теперь в «мерседесе» новый фирменный кожаный салон.

– Свой прошлый отпуск я буквально прожил в гараже. Два месяца практически круглосуточно занимался ремонтом машины. Пришлось выбросить старые кресла, обшивку, сейчас вот занимаюсь ремонтом ходовой части, – делится автолюбитель. – Мне нравится делать всю работу своими руками, я получаю от этого настоящее удовольствие. 

Друзья и знакомые с интересом наблюдают за увлечением Руслана. Ему неоднократно поступали предложения сдать стильную ретромашину в аренду на свадьбу и даже продать уникальный автомобиль. Но молодой человек не спешит, делает всё основательно, с душой, и не собирается продавать единственный в Амурской области экземпляр.

Реставрация автомобиля – хобби не из дешёвых. Руслан уже вложил миллион в обновление своего железного коня и не думает останавливаться. Планирует перекрасить тёмно-синий глянцевый кузов, поставить немецкие диски, хромированные дуги и передний обвес, подключить оригинальный кассетный радиоприёмник.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.