Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.07.2015 15:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 24.06.2015 г.

Почему уменьшился налог на доходы физических лиц?

Об этом рассказала первый зампред правительства Амурской области Вера Щербина.

«В начале года мы прогнозировали потери налоговых доходов в большем объёме, чем они есть сегодня. Сейчас эти потери прогнозируются в объёме 600 млн рублей. Если говорить в разрезе налогов, то самый большой налог в структуре налогообложения – доходы физических лиц – к уровню прошлого года уменьшился. Практически все органы местного самоуправления недополучают этот налог в тех объёмах, которые они запланировали. Особенно страдают города Благовещенск, Белогорск, Свободный, Шимановск, Тында. В целом только по этому налогу потери по органам местного самоуправления прогнозируются в размере 450 млн рублей», – сказала Вера Щербина.

Она пояснила, что это связано с рядом причин. В том числе с высвобождением граждан. Так, в Шимановске большое сокращение работников на железной дороге, сокращают своих сотрудников финансовые институты – банки, страховые компании. Очень многие компании по итогам года ранее выдавали премии, сейчас из-за режима экономии отменили бонусы. Выплаты премий прекратились и в областном правительстве. Снижение фонда оплаты труда ведёт к снижению налога на доходы физических лиц.

Перекрыть часть налоговых потерь удалось за счёт налога на имущество, который платят крупные компании – Транснефть, РЖД, электроэнергетические.

«Сейчас у нас в целом по области запланировано доходов от налогов на сумму 39 млрд рублей. В 2017 году уже планируем 47,7 млрд рублей. И это не просто прогнозы, это реально обоснованные расчёты. В текущем году сдаётся космодром «Восточный», во-первых, пойдут платежи за имущественные налоги, во-вторых, когда начнётся эксплуатация, начнут поступать доходы на физических лиц. В 2016 году сдаётся Нижне-Бурейская ГЭС. По предварительным прогнозам новая гидроэлектростанция даст дополнительно 1 млрд рублей налогов в областной бюджет. Надеемся, что оживёт золотодобывающая отрасль. Загрузится железная дорога, в том числе, в связи с эксплуатацией космодрома Восточный. Не стоит забывать и о том, что на территорию региона заходит Газпром. В предстоящие годы налоговые доходы значительно увеличатся», – резюмировала Вера Щербина.

Субсидии из федерального бюджета по госпрограммам сократились. В Амурской области также есть недостаток средств на их реализацию. «4,8 млрд рублей – это наша доля, которой не хватает, чтобы завершить строительство жилья на БАМе, ликвидировать аварийное жильё по целевым показателям, построить спортивные объекты в Тынде и Свободном, – сказала Вера Щербина. – Что касается строительства набережной и берегоукрепления в Благовещенске – вопрос открыт. Сама программа действует. Мы ожидали получить в этом году около 2 млрд рублей на эти цели».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.