Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.05.2015 10:39 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 13.05.2015 г.

На хранении в архиве Тындинского района находятся документы Василия Сергеевича Бобкова

Автор: Марина Князева, ведущий специалист архива Тындинского района

У кого было три ордена и больше, посылали в столицу родины нашей – город Москва на Парад Победы.

На хранении в архиве Тындинского района находятся документы личного происхождения Бобкова Василия Сергеевича – единственного участника Парада Победы 1945 года в Москве, проживавшего в городе Тынде.

Наше поколение не знало той страшной войны, и одним из способов получить хоть какое-то представление о реалиях тех лет являются воспоминания ветеранов. К сожалению, Бобкова Василия Сергеевича уже нет с нами, но в архиве Тындинского района хранятся, пусть неполные, но всё-таки его личные воспоминания о том времени. Листая его документы, понимаешь, что человеком он был простым, немногословным, скромным и, наверное, суровым. Узнав о его подвигах, понимаешь, что у этого человека были стальные нервы и огромная выдержка. Воспоминания Василия Сергеевича очень скромные – без подробностей, совсем мало он рассказал о тех заслугах, за которые его наградили, но кое-что работникам архива всё-таки удалось выяснить.

К награждению орденом Славы 3 степени Василий Сергеевич Бобков был представлен за такой подвиг: «В ночь на 15 и 16 июня 1944 года в районе дер. Шарки т. Бобков в группе саперов проделывал проходы в минных полях и проволочных заграждениях противника. При этом т. Бобков лично снял 21 противотанковую и более 100 противопехотных мин и прорезал 2 ряда спирали «Бруно». Днём 17 июня 1944 года в этом же районе т. Бобков под ураганным огнем поднёс к отбитым у немцев траншеям на расстояние до 600 метров 6 противотанковых мин и на виду у немцев ставил их перед траншеей. При этом т. Бобков был ранен, но остался в строю, отказавшись от направления в медсанбат. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых заданий, достоин правительственной награды ордена Славы 3 степени».

Другой подвиг Василия Сергеевича описывается так: «тов. Бобков, участвуя с группой разведчиков по захвату контрольного пленного, совместно с тов. Борисовым бесшумно и на глазах у противника сделали проходы во вражеских минных полях и проводили по ним разведчиков. Благодаря умелой и отважной работе сапера Бобкова разведчики получили возможность незаметно проникнуть в траншеи противника. За проявленное мужество и отвагу достоин награждения орденом «Красная Звезда».

Вот такие подвиги, вот такое мужество, вот такой характер – такие люди победили, таких людей не победить… Это лишь крупица информации о проявлениях мужества и самоотверженности этого человека, которую в своё время зафиксировали документально. А сколько мы не знаем и не можем себе представить?..

В деле «Областные и районные газеты, вырезки из газет со статьями о В.С. Бобкове» с фотографии в газете «Авангард» от июня 1985 года смотрит улыбающийся человек с баяном в руках. Статья называется «Незабываемый Парад Победы», в ней Василий Сергеевич с волнением рассказывает о тех первых днях мира, которые ему посчастливилось провести в Москве, о подготовке к Параду и, конечно, о самом Параде.

В другой газетной вырезке «Авангарда» от июня 1990 года, статья школьницы Ольги Макаровой, ученицы 10 А класса школы № 2, под названием «Один из многих», которая повествует о встречах школьников с Василием Сергеевичем. Даже юный автор отмечает, что «рассказывать очень много и длинно Василий Сергеевич не любит, да и, как сам признаётся, не может (…), но обязательно в ходе своего повествования, вспоминая фронтовые пути-дороги, друзей-однополчан, погибших на перепаханных, испоганенных Молохом войны полях Великой Отечественной, расстроится, прослезится. Стесняется ребят, отвернет лицо. И спрячется в глубокой морщинке горестная слеза – доказательное проявление боли и вечной памяти (…). А ребятам интересно знать, какая же награда самая важная, самая дорогая для него.

– Конечно, все, – отвечает Василий Сергеевич, – но самая, самая… Это, наверное, приглашение высшего командования и правительства принять участие в Параде Победы на Красной площади в Москве. Нет таких слов, чтобы можно было выразить те чувства, которые овладевают тобой, когда видишь, как грязными лохмотьями летят знамена и штандарты поверженного врага к ступеням Мавзолея  великого Ленина. Видеть это, знать, что в этом празднике Победы ты участник, по-моему, и есть драгоценнейшая награда. Прекрасные и возвышенные слова, но произносит их старый солдат просто, спокойно и мудро (…)».

А в своих воспоминаниях Василий Сергеевич просто написал: «Когда я закончил войну на Балтийском море, у меня 3 боевых ордена, а у кого было три ордена и больше, посылали в столицу родины нашей – город Москва на Парад Победы, и вот этот праздник мне запомнился на всю мою жизнь».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.