Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.05.2015 10:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 13.05.2015 г.

9 мая тысячи тындинцев вышли на главную улицу города

Автор: Максим ЕРМАКОВ

Вечером жители Тынды пришли на площадь 25-летия БАМа.

9 мая тысячи тындинцев вышли на главную улицу города – Красную Пресню. Представители различных предприятий и учреждений, сотрудники правоохранительных органов и школьники пришли в этот день к памятнику землякам, погибшим в годы войны. Накануне праздника, 8 мая, памятник торжественно открыли после реставрации. На территории святого для каждого тындинца места установлены гранитные плиты, на которых высечены имена 1077 наших земляков. Все они были призваны на фронт Джелтулакским районным военным комиссариатом.

С Днём Победы жителей Тынды поздравили мэр города Евгений Черенков, председатель Тындинской городской думы Ирина Монахова, председатель Совета ветеранов войны и труда Николай Козлов и другие. Сотни наших земляков в этот день пронесли по главной улице портреты своих родных и близких, которые в 1941–1945 годах ковали победу на фронте и в тылу. К сожалению, организаторы митинга в этом году решили не отводить отдельное место в колонне для «Бессмертного полка», поэтому тындинцы с портретами своих близких были разбросаны на всем протяжении процессии. Открывали колонну участники военно-патриотического клуба с копией Знамени Победы, замыкали – сотрудники правоохранительных органов города.

За происходящим у подножия памятника наблюдали участники и свидетели тех страшных событий – ветераны, вдовы участников войны, труженики тыла, узники концлагерей. С каждым годом их становится всё меньше. Наш долг – не забыть их великий подвиг и помнить, какой ценой нам досталась Победа.

После митинга у стен здания администрации Тынды начался традиционный легкоатлетический кросс, в котором приняли участие юные спортсмены всех школ и Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта. В это же время десятки увлечённых велосипедным спортом людей собрала ещё одна давняя традиция – велопробег, посвящённый Дню Победы. И легкоатлетам, и велосипедистам в этот день благоволила погода – в Тынде было тепло, и ни единого облачка на небе.

Вечером жители Тынды пришли на площадь 25-летия БАМа, чтобы посмотреть концерт творческих коллективов, отведать солдатской каши и рассказать землякам о подвиге своих родных и близких. Точку в праздновании 70-летия Победы поставили многочисленные залпы фейерверка.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.