Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.04.2015 10:04 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 08.04.2015 г.

В Тындинском районе реализуется проект по строительству деревообрабатывающего завода «Восточный»

Автор: Вера Григорьева

По итогам  месяца на станциях Шахтаум и Иса компанией «Туранлес» отгружено 109 вагонов.

За 17 лет работы ЗАО «Туранлес» из небольшого лесозаготовительного предприятия выросло в отраслеобразующий флагман лесопромышленного комплекса Амурской области. Лесопродукция  экспортируется в страны АТР (Китай, Республика Корея, Япония) и Германию, а для сотен амурских семей силами предприятия построены деревянные жилые дома из экологически чистого клеенного бруса собственного производства.

Сопки хребта Туран в Селемджинском районе Амурской области, где предприятием проводятся основные лесозаготовки, богаты качественным лесом. В первую очередь это лиственница даурская, которая   очень ценится на рынке древесины. Она мало подвержена разрушению грибками и насекомыми. Это единственное хвойное дерево, древесина которого относится к твердым породам наравне с дубом, буком или орехом.

Предприятие имеет два лесозаготовительных участка, лесопильные цеха, большое количество специализированной техники для заготовки и вывоза леса, нижние склады с железнодорожным тупиком, примыкающим к станции Иса, и собственными подъездными путями к станции Шахтаум длиной более 2,5 километра. Помимо заготовки деловой древесины, компания выпускает различные виды пиломатериалов, включая готовые изделия из сухой древесины, а также комплектующие для малоэтажного деревянного домостроения.

– С 2006 года мы реализуем проект по строительству деревообрабатывающего завода «Восточный» в Тындинском районе, – говорит заместитель генерального директора ЗАО «Туранлес» Алексей Козлов. –Проект, рассчитанный на 12 лет, с общим объёмом инвестиций более 400 миллионов рублей одобрен правительством Амурской области и в 2009 году включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов правительства РФ в области освоения лесов. К 2018 году мы должны выйти на ежегодный объём производства 30000 кубических метров обрезных пиломатериалов и обеспечить цикл полной переработки древесины, включая переработку отходов, для чего в 2016-2017  годах мы запустим два завода в Исе и посёлке Восточном по переработке низкосортной древесины и отходов деревообработки в биотопливо. Также необходимо обеспечить производство деталей домостроения для постройки малоэтажных зданий площадью 5000 квадратных метров в год. В общем, проект даст  дополнительно 200 рабочих мест и до 60 миллионов рублей налоговых платежей в бюджеты всех уровней.

Последние годы предприятие испытывало  недостаток в получении надлежащего объёма лесосырьевых ресурсов, что несколько тормозило запланированные темпы развития. В декабре 2014 года при поддержке правительства Амурской области  предприятие успешно защитило расширение проекта в федеральных инстанциях  и получило необходимый объём лесосырьевых ресурсов на ближайшие 25 лет. Это позволило уже в марте 2015 года вдвое увеличить отгрузку лесопродукции потребителям. По итогам  месяца на станциях Шахтаум и Иса компанией «Туранлес» отгружено 109 вагонов, что составляет 12% от общего объема лесопогрузки по Тындинскому региону Дальневосточной железной дороги.

Сегодня перед предприятием стоит задача экспортировать 140 вагонов круглого леса и 50 вагонов пиломатериалов в месяц, что позволит достичь ежемесячного оборота по реализации продукции в миллион долларов и стабильно выполнять развитие проекта в установленные сроки. Значимость инвестиционного проекта подтверждается включением его в государственную программу «Социально–экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года».

– Мы уверены, что в перспективе, при поддержке регионального правительства, наше пока единственное предприятие по глубокой комплексной переработке древесины будет способствовать экономическому развитию Приамурья, – продолжает Алексей Козлов. – Экономический эффект для региона будет достигнут с помощью создания дополнительных рабочих мест для населения, развития строительства жилья и иных социально значимых объектов из местных материалов, произведенных на производственных мощностях ЗАО «Туранлес», а также уменьшения стоимости строительно-монтажных работ за счёт внутренней кооперации предприятий и организаций, расположенных в Амурской области.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.