Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.03.2015 15:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 18.03.2015 г.

На БАМе три разъезда названы в честь героев Великой Отечественной войны

Автор: Вера Григорьева

В Тындинском регионе ДВЖД есть разъезды, названные в честь героев, своей жизнью заплативших за победу страны в Великой Отечественной войне.

На 2833 км магистрали, в Зейском районе Амурской области, находится железнодорожный разъезд имени Мирошниченко. Здесь 28 апреля 1984 года уложено «золотое» звено, соединившее рельсы Центрального и Восточного участков БАМа. Разъезд изначально носил название Нявда, по имени протекающей неподалёку реки. Позже он был переименован в честь Героя Советского Союза Виктора Мирошниченко. Осенью 1941 года, выполняя приказ командования, 24-летний сержант железнодорожных войск ценой своей жизни уничтожил в тылу гитлеровцев мост через реку Снопоть близ станции Фаянсовая и тем самым остановил продвижение врага. 
– Разъезд Мирошниченко – культовое место, – говорит начальник Верхнезейской дистанции пути Григорий Корец. – Вот уже 20 лет в дни празднования юбилеев БАМа здесь останавливаются поезда с почётными железнодорожниками. К встрече гостей мы тщательно готовимся. В августе 2014 года в дни празднования 40-летия БАМа мы приготовили 200 литров ухи, праздничный костёр и фейерверк. В 50 м от здания поста ЭЦ на опушке леса находится мемориал, посвящённый Виктору Мирошниченко. Его видят пассажиры всех проезжающих поездов.
В августе 1944 года при форсировании реки Вислы оборвалась жизнь ещё одного красноармейца – Георгия Клепикова. 19-летний тракторист, уроженец амурского села Овсянка, в 1942 году был призван в Красную армию, с 1943 года воевал на фронтах Великой Отечественной. За проявленные в боях отвагу и героизм лейтенант Клепиков был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. В честь него установлен памятник, названы улица и Дом культуры в его родном селе, а также разъезд на 2582 км магистрали.На 269 км Малого БАМа находится разъезд имени Рихарда Зорге. Немецкий журналист, разведчик Рихард Зорге в начале 1930-х годов приехал в Китай, чтобы создать разведывательную группу. Благодаря информации Зорге советское командование смогло перебросить с восточных границ страны под Москву ряд дивизий и одержать здесь победу. 8 ноября 1944 года разведчик был схвачен и казнён в Японии. Звание Героя Советского Союза присвоено ему посмертно. 
По мнению сотрудника Музея истории БАМа Татьяны Окс, амурский разъезд назван именем Зорге неслучайно. Накануне Второй мировой войны он, работая в Китае и Японии как польский корреспондент, предупредил советское правительство о готовящемся нападении на СССР, в том числе со стороны Японии. В благодарность дальневосточники назвали один из разъездов его именем – ведь до нас-то от Японии ближе, чем до Москвы!
Развитие БАМа продолжается, в 2015 году планируется открытие нового разъезда – Гвоздевский – у восточной границы Тындинского региона. Руководитель «БАМтранспроекта» инженер Фёдор Гвоздевский с 1942 года управлял строительством рокады вдоль Волги, часть полотна была сделана из шпал и рельсов, снятых с уже построенных участков БАМа. Эта железная дорога внесла большой вклад в разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом. Заслуги Гвоздевского были отмечены орденами Ленина и Красной Звезды.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.