Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.11.2014 17:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 19.11.2014 г.

Николай Савельев: Почтальонам постепенно поднимут заработную плату

Автор: Пресс-служба Амурского регионального отделения партии "Единая Россия"

Вопросы обеспечения малонаселенных пунктов региона и зарплаты сотрудников почтовой связи обсудили в рамках «Правительственного часа» на заседании Совета Федерации 19 ноября.

Проблему территории озвучил сенатор от Амурской области, секретарь Амурского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Савельев.

Проблема, которую затронул сенатор, касается не только Амурской области, но и всего Дальнего Востока. Николай Савельев интересовался у министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова обеспечением мобильной связью малочисленных сел, в которых сотовые операторы не спешат установить свои вышки. На сегодняшний день для сотовых операторов прямое обременение на установку мачты в населенных пунктах действует при численности жителей от двух тысяч. Но даже это условие сегодня не выполняется.

«К территории Дальнего Востока необходимо подходить индивидуально ввиду удаленности районов и отсутствия транспортной инфраструктуры. Обязательный минимум численности населенных пунктов для установки специальных вышек должен быть хотя бы порядка 70 жителей», – обратился сенатор.

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров отметил, что операторы сотовой связи не могут взять на себя тот объем дополнительных затрат, который необходим для установки мачт в малонаселенных селах, потому что федеральный бюджет никак финансово не облегчает эти расходы.

«На создание вышки со всей инфраструктурой связи необходимо порядка 3-5 миллионов рублей. В населенных пунктах менее 1000 человек она не окупится никогда, потому что операционные затраты на функционирование, капитальные затраты весьма велики», – объяснил Николай Никифоров.

Тем не менее, как сообщил член Совета Федерации Николай Савельев, министерство предложило иной выход из данной ситуации: задействовать в решении проблемы использование широкой сети отделений почтовой связи, для того, чтобы на их основе разместить маломощные передатчики сотовой связи отдельного локального действия, каждый из которых будет покрывать 1-2 населенных пункта.

«В населенные пункты численностью от 250 человек планируют протянуть волоконно-оптическую линию связи, которая для некоторых сотовых операторов упростит развертывание инфраструктуры», – добавил сенатор, после чего затронул и самый болезненный вопрос работы почтовых отделений – оплату труда сотрудников.

«Амурской области, равно как и всем дальневосточникам, важно, чтобы обеспечение почтовой связью не прекращалось. А для этого, в числе основных задач, необходимо увеличить заработную плату работникам «Почты России». Расчет зарплаты учитывает количество обслуженных адресов, но не принимается во внимание то расстояние, на котором вынуждены работать почтальоны на территориях. А разброс населенных пунктов подчас весьма велик», – пояснил свою обеспокоенность Николай Савельев.

Сенатор озвучил известный факт того, что в нынешних экономических условиях люди не желают выполнять работу за весьма низкую заработную плату.

«Невозможно привлечь человека на зарплату в семь тысяч рублей. Если не решать проблему, то мы просто «потеряем» людей. Некому будет выполнять работу», – завершил он.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ заверил, что вопросом их ведомство занимается давно. С его слов, уже дважды удавалось провести процедуру увеличения оплаты труда: в октябре прошлого года и в январе текущего.

«Дается это с трудом, потому что на сегодняшний день «Почта России» не получает абсолютно никакой поддержки со стороны государства. Сейчас это предприятие находится в режиме полной самоокупаемости. Тем не менее, до 2018 года планируется постепенное повышение заработной платы почтальонам на 80%», – подчеркнул Николай Никифоров.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.