Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.11.2014 17:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 12.11.2014 г.

В Тындинском районе появится завод по обработке древесины

На реализацию приоритетных инвестиционных проектов в 2014 году в Амурскую область поступило 1 млрд. 681 млн рублей. Создано 116 рабочих мест.

О работе с приоритетными инвестиционными проектами и механизмами взаимодействия с инвесторами шла речь на заседании комиссии, которая 20 ноября прошла в правительстве области. Его провёл губернатор Олег Кожемяко.

В рамках реализации проектов создано 2 345 рабочих мест, 116 – в этом году. Информацию об этом представил министр экономического развития Василий Орлов. Он назвал три наиболее динамично развивающихся проекта. Это строительство «Управлением карьерно-бетонного хозяйства» цеха по производству изделий из газобетона; строительство зерноочистительных комплексов с хранилищем и оборудованием для подработки и хранения растительного сырья (проект реализует компания «Амурагрокомплекс»); а также строительство семенного завода компанией «АмурАгроХолдинг».

Среди проектов с завершающей стадией реализации – строительство деревообрабатывающего завода «Восточный» в Тындинском районе. Техническая готовность объекта – 98%. Заканчивается строительство завода по производству шпона и фанеры в п. Ядрино Архаринского района. Освоено 87% от стоимости проекта, построен цех по производству шпона, смонтирована линия лущения и проведён пробный выпуск пиломатериалов. Завершается возведение объектов и проводится монтаж оборудования на заводе по переработке цементного клинкера в с. Березовка. Высокая техническая готовность (98%) проекта Албынского золоторудного месторождения, более 90% — Маломырского.

Василий Орлов отметил, что решением вопросов отдельно по каждому проекту, который по различным причинам реализуется с отставанием, занимается специальная подкомиссия при министерстве экономического развития. На её заседаниях решаются наиболее актуальные вопросы, возникающие на начальной стадии реализации: оформление земли, получение кредитных ресурсов, разрешительная документация и др.

Сократить отставание от графиков таких проектов как «Маленькая Венеция», строительство канатной дороги, строительство цеха по производству изделий из газобетона возможно будет после вступления в силу с марта 2015 года поправок в Земельный кодекс РФ. Они дают право субъектам предоставлять в аренду земли без торгов для реализации инвестиционных проектов. Региональное министерство экономического развития подготовило соответствующие изменения в закон, которое включает в себя критерии отбора инвестпроектов для использования инвестором права аренды земли без торгов.

«До конца года будет внедрён новый механизм взаимодействия с инвесторами – сопровождение проекта по принципу «одного окна». Он позволит сделать процедуру сопровождения инвестрпроектов боле эффективной и сократит сроки рассмотрения вопросов, связанных с реализацией проекта. Инвестора будет сопровождать куратор из числа специалистов министерства, — отметил министр экономического развития. – Кроме того, с целью стимулирования проектов, включённых в перечень приоритетных, мы предлагаем рассмотреть возможность предоставления таким проектам льготы по налогу на имущество».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.