Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.10.2016 15:13 Среда
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 19.10.2016 г.

В Тынде праздновали Международный день белых журавлей

Автор: Людмила Братчик
педагог-организатор ЦДТ

Дети отпустили в небо «белых журавлей» – символ протеста против войн, терактов и всех вооруженных конфликтов.

С давних времён в разных странах журавль является символом бессмертия, светлой силы, силы, которая связывает человека и небеса. На Кавказе есть легенда, что воины, павшие на поле битвы, превращаются в журавлей. Этот символ укрепился благодаря песне «Журавли» замечательного дагестанского поэта Расула Гамзатова, строки из которой знакомы каждому из нас. «Журавли» Гамзатова перелетели границы стран и континентов и навеки запечатлены в десятках памятников по всему миру – в России, Японии, США, Украине, Узбекистане, Израиле, где образ журавлей используется для передачи скорби по воинам, не вернувшимся с войны.

Память о войне не стирается и не тускнеет с годами. Люди, пережившие войну, помнят и бомбежки, и пожары, и голод, и издевательства. А мы обязаны всегда помнить о людях, которые пережили всё это, но отвоевали для нас мир! Ценить и беречь то, что они нам подарили…

Лучший способ отдать дань прошлому – воспеть его героев и события в стихах. 22 октября праздновался Международный день белых журавлей. Учащиеся города Тынды второй год присоединяются к этому поэтическому событию. В Центре детского творчества ребята собрались, чтобы прочитать стихотворения о Великой Отечественной войне, военных действиях в Афганистане, Чечне и жестоком теракте в Беслане. После прочтения стихотворений, которые никого не оставили равнодушными, ребята отпустили в небо «белых журавлей» – символ протеста против войн, терактов и всех вооруженных конфликтов. К сожалению, мы не можем изменить прошлое, не можем вернуть жизни погибших, но можем сохранить память о них, помочь своим вниманием и неравнодушием тем, кто в этом нуждается!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.