Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.07.2016 10:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 20.07.2016 г.

Губернатор области Александр Козлов провел совещание по вопросам эфирного телевизионного вещания в регионе

Общаясь с жителями, убедился, что с телевещанием существуют определенные проблемы.

Губернатор Амурской области Александр Козлов провел совещание по вопросам состояния эфирного телевизионного вещания в регионе.  Он подчеркнул, что во время поездок по районам, общаясь с жителями, убедился, что с телевещанием существуют определенные проблемы.

Отчасти они связаны  предстоящим переходом с аналогового на цифровой формат вещания. На совещании было отмечено, что уже в октябре 2018 года запланировано отключение аналогового оборудования. К этому моменту на территории Приамурья будут работать два мультиплекса цифрового ТВ. Определенные проблемы могут возникнуть  в Тындинском районе в зоне БАМа, в ряде поселков Селемджинского и Мазановского районов. Это связано с  корректировками программы цифровизации  и сокращением планируемого количества цифровых станций.  Решить проблему можно, сохранив  аналоговое вещания в этих населенных пунктах до тех пор, пока в них не придет цифровой формат. Но на это необходимы средства, которые выделяют вещатели (то есть центральные ТВ-каналы). До 2018 года они получают дотации от правительства РФ. 

«Мы возьмем этот вопрос на себя, ведь это социально значимо. Пока у нас будут позволять возможности, мы будем вещать на этих территориях в аналоговом формате», — сказал заместитель главного инженера Амурского ОРТПЦ Юрий Кудрявцев.

Губернатор Амурской области Александр Козлов также отметил, что обязательно подключится к решению проблемы.

«Вскоре состоится совещание под председательством заместителя председателя правительства – полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Я обязательно подниму эту проблему и предложу пути решения – сохранение аналогового вещания в районах, куда не придет «цифра»», — отметил Александр Козлов.

Кроме того, на совещании губернатор дал поручение предусмотреть системы коллективного приема ТВ-сигнала (коллективные антенны) при строительстве новых домов министерству строительства и транспорта. А также жилищной инспекции региона – проработать вопрос обеспечения работы оборудования на уже введенных домах.

Александр Козлов обратился к главам районов, напомнив им об итогах прошедшего совещания по вопросам обеспечения сотовой связью. « Будет составлен перечень населенных пунктов, где отсутствует связь, где она неустойчива, и будет подготовлен план действий по каждому населенному пункту. Кроме финансовых проблем есть вопросы, связанные с технической  частью. Необходимо, чтобы в решении вопроса приняли участие все заинтересованные стороны. Главы районов обязаны принимать личное участие в этой работе», — подчеркнул губернатор.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.