Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.07.2016 15:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 29.06.2016 г.

Владимир Путин подписал федеральный закон, регулирующий деятельность коллекторов

Автор: «Российская газета»
Источник: https://rg.ru

Основные нормы закона вступят в силу с 1 января 2017 года.

Владимир Путин подписал федеральный закон, регулирующий деятельность коллекторов, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц. Документ прямо запрещает коллекторам применять физическую силу и угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение.

Звонить должнику коллектор сможет не чаще двух раз в неделю, а проводить личные встречи — не чаще одного раза в неделю. Общение с должником ночью — с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные — запрещено. Кроме того, взыскатели долгов не имеют права скрывать данные о номере телефона, электронной почте, которую они используют.

Основные нормы, касающиеся взаимодействия кредиторов и взыскателей долгов с должниками, вступят в силу с 1 января 2017 года. Закон был внесен спикерами Совета Федерации и Госдумы Валентиной Матвиенко и Сергеем Нарышкиным.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.