Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.04.2021 12:31 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Должников не оставят без прожиточного минимума

Автор: Анастасия Яланская

Доход в размере прожиточного минимума будет защищен от взыскания за долги.

Доход в размере прожиточного минимума будет защищен от взыскания за долги. Такой законопроект (№ 1109997-7) депутаты Госдумы планируют рассмотреть на ближайших пленарных заседаниях.

Изменения предложили внести в Гражданский процессуальный кодекс РФ и в Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Инициатива дополняет перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Документом предлагается включить в него ежемесячный доход гражданина-должника в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения по России.

Параллельно будет создан механизм, по которому человек сможет защитить часть своих денег от взыскания — для этого ему нужно будет написать заявление и подать его в то подразделение ФССП, которое ведет производство по его делу. В заявлении нужно будет указать ФИО, реквизиты счета для запрета снимать часть денег, наименование и адрес банка, в котором открыт этот счет.

Комитет Госдумы поддержал законопроект о гарантированном доходе должников

На 1 января 2021 года прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по стране составляет 12 702 рубля — то есть эти деньги должны будут остаться на счете должника, но только если он заблаговременно обратился с заявлением в службу приставов.

Как ранее пояснял один из авторов документа, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, на практике возникает ситуация, «когда после взыскания долга человеку просто не на что жить».

Домашних животных не смогут забрать у хозяев за долги

«Следует обеспечивать не только гарантии действенной судебной защиты кредитора, но и защиту прав должника: в конституции прямо закреплено, что Российская Федерация — социальное государство, — сказал он. — Должник и так, очевидно, находится в сложной жизненной ситуации, ему требуется поддержка, чтобы эта ситуация еще не ухудшилась». 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.