Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.05.2019 09:52 Воскресенье
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 15.05.2019 г.

С 20 мая по 10 сентября в муниципальных образованиях Амурской области проводится акция «Каникулы в семье»

Гостевой режим – ​это форма помощи ребёнку из детского дома без оформления его постоянного проживания в семье.

С 20 мая по 10 сентября в муниципальных образованиях Амурской области проводится акция «Каникулы в семье».

Провести летние месяцы не в детском доме, а в семье, пусть и временной, – ​об этом мечтают дети, живущие без родителей. Чтобы эти мечты для кого-то стали реальностью, министерство социальной защиты населения области призывает граждан принять участие в акции «Каникулы в семье» и пригласить в гости воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Гостевой режим – ​это форма помощи ребенку из детского дома без оформления его постоянного проживания в семье. В выходные, праздничные или каникулярные дни ребенок на правах гостя кратковременно проживает в семье наставника либо посещает ее. Это позволяет детям завязать дружеские отношения вне стен учреждения, ценить их и поддерживать путем личных встреч, телефонных звонков, переписки. Проживая в семье, ребенок приобретает навыки общения как со взрослыми, так и с другими детьми в семейном кругу, также учится справляться с бытовыми трудностями. Кроме того, подобное наставничество дает возможность получить моральную поддержку не только во время пребывания в учреждении для детей-сирот, но и после выпуска. Взрослые друзья могут помочь с выбором профессии, выслушать и дать совет, предостеречь от необдуманного шага. Это особенно важно для детей, которые в ближайшие годы покинут стены детского дома и начнут самостоятельную жизнь. На гостевой режим рекомендуют приглашать детей старше 10 лет. В этом возрасте ребенку уже можно объяснить, что он идет в гости к друзьям, а не в новую семью, и почему он должен вернуться.

Также акция дает возможность детям и потенциальным приемным родителям познакомиться и лучше узнать друг друга, что предотвратит количество возвратов детей. Приглашаем неравнодушных жителей города принять участие в акции!

Более подробную информацию можно узнать в Тындинском комплексном центре социального обслуживания населения, а также в органах опеки и попечительства г. Тынды и Тындинского района.

Тындинский КЦСОН – ​ул. Красная Пресня, д. 7, тел.: 8 (41656) 5‑16‑42. Органы опеки и попечительства по г. Тынде – ​ул. Амурская, д. 20 А, тел.: 8 (41656) 3‑33‑27. Органы опеки и попечительства по Тындинскому району – ​ул. Красная Пресня, д. 47, тел.: 8 (41656) 5‑82‑41.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.